8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство нынешняя жена отца прожившая в браке с ним 5 месяцев?

День добрый! Помогите разобраться. Мой отец вторично женился, прожил в браке с ней 5месяцев, не прописал в квартире, жилье приобретено с моей мамой, бывшей женой. Перед смертью они поругались и он выгнал ее из дома. Он "ушел" из жизни один, пролежал почти две недели... Имеет ли право на наследование его нынешняя жена? можно найти лазейку?

, Светлана, г. Муравленко
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

если на момент смерти брак не расторгнут то законное право на часть наследства 

1
0
1
0
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! 

В своём вопросе Вы не указали самого главного — кому принадлежит данная квартира и приобреталась ли она в браке Вашей мамой или же до брака? 

В любом случае, если приобреталась за средства Вашей мамы — она имеет право на часть этой квартиры. Однако данный факт необходимо будет подтвердить. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Муравленко

При разводе разделения имущества не было. Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму. Понятно, что по закону приватизация прошла не правильно. Может ли официальная жена оспорить приватизацию 20-ти летней давности... И что делать в сложившейся ситуации??? Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...

При разводе разделения имущества не было. Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму. Понятно, что по закону приватизация прошла не правильно. Может ли официальная жена оспорить приватизацию 20-ти летней давности… И что делать в сложившейся ситуации??? Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...

1. «Официальная жена» оспаривать данную приватизацию не может, во-первых сроки уже давно истекли, во-вторых ей сложно будет доказать свою заинтересованность в данном вопросе, а без этого суд не примет иск. 

2.  «Официальная жена» вправе вступать в наследство на 1/4 доли квартиры. При этом, ни о какой «супружеской доли» речи быть не может, так как приватизация — это односторонняя сделка (как и договор дарения), а имущество приобретённое из таких сделок разделу не подлежит. Таким образом, никакой доли ей, как нынешней супруге, не положено.  

3. С кредитом тоже не просто, кто и для каких целей его брал? «По умолчанию» — все долги супругов так же делятся поровну, но и это оспаривается.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она имеет право на наследство, поскольку официальная жена. Права на супружескую долю у неё нет, а вообще на наследстве она имеет право. Если конечно вам пытаться признавать брак фиктивным. Но для этого вам надо обратиться в прокуратуру, т.к. с таким иском могут выйти только они. От вас такой иск не примут.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Муравленко

Галина, вы думаете, что можно признать его брак фиктивным?

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Имущество, которое ваш отец с вашей матерью нажили в браке должно разделиться пополам. И только 1/2 будет наследством, на которое могут претендовать родители, дети и законная жена.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Муравленко

Анна, при разводе разделения имущества не было. Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму. Понятно, что по закону приватизация прошла не правильно. Может ли официальная жена оспорить приватизацию 20-ти летней давности... И что делать в сложившейся ситуации??? Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...

Если квартира приватизирована и отец имел 1/4, то эта 1/4 и будет наследственным имуществом. Делиться будет на вас, брата и официальную жену и родителей. Если есть еще и кредит, то он также будет входить в наследство полностью (если взят не на нужды семьи) или 1/2 (если на нужды новой семьи). Наследники будут отвечать по кредиту, то есть долгам умершего, только в размере на следуемого имущества.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если брак на момент смерти не расторгнут установленным порядком, то «новая» супруга имеет право на наследство. Более того, в соответствии с частью 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ она, наряду с детьми и родителями умершего, относится к наследникам первой очереди. 

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму.

Светлана

поскольку имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам (приватизация) принадлежит только ему, то в данном случае Ваша мама является собственницей доли в первой квартире и всей второй квартиры. Супруга Вашего отца наследует по закону наравне с Вами и братом только долю отца в первой квартире (доля делится между вами поровну) Ваши с братом доли (полученные в результате приватизации) остаются Вашими.

И что делать в сложившейся ситуации???

Светлана

Наследникам в 6-ти месячный срок необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство.

Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...

Светлана

Бывшая супруга наследодателя, Вы и Ваш брат (если вступите в наследство) будете нести обязанность оплаты кредита вместе и только в размере стоимости полученных долей, поскольку, согласно ГК РФ долги наследодателя переходят к наследникам.

Удачи.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Осталось ли еще имущество после отца кроме доли квартиры, к примеру пенсионные вклады? Был л  он инвалидом или пенсионером ко дню смерти?

Дети отца прописаны в этой квартире? Если у детей другое жилье в cобственности? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Муравленко

Ольга, он был работающим пенсионером ко дню смерти. О вкладах ничего не известно, но вряд ли, т.к. была активирована кредитная карта...

Не много подробнее ... При разводе разделения имущества не было. Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. В ней никто не прописан. Вторая квартира приватизирована на одну маму. Отец был прописан в маминой квартире, т.е. у бывшей жены.... Понятно, что по закону приватизация прошла не правильно. Может ли официальная жена оспорить приватизацию 20-ти летней давности... У меня есть свое жилье, живу с мамой, а брат с супругой проживает в маминой квартире, они прописаны по другим адресам и собственниками жилья не являются. Что делать в сложившейся ситуации???

Конечно, продать квартиру приватизированную на четверых сейчас не получится.

Новая жена не может оспорить приватизацию маминой квартиры, но имеет право претендовать на долю от 1/4 доли отца (тоесть на 1/16 долю). Прописана она в ней не была, значит другие наследники-сособственники имеют квартиры имеют преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли. Если нет другого наследства, вопрос с новой женой можно также уладить к примеру выплатив ей компенсацию за ее 1/16 долю квартиры. Если новая жена будет не согласна на компенсацию, вопрос можно будет решить в суде. Необходимо по этому вопросу проконсультироваться с нотариусом, ведущим наследственное дело.

Кроме того, наследники наследуют не только имущество, но и поровну долги наследодателя. Необходимо выяснить, какой на отце кредит, в каком банке и на каких условиях, чтобы не накапали еще проценты.

По поводу пенсии — выясните в какой банк отцу перечислялась пенсия. Необходимо получить у нотариуса запрос для банка, чтобы узнать о начисленных и не выплаченных суммах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015