8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета алиментов для не работающих лиц

В июне 2010 года был суд о назначение мне алиментов, исполнителный лист был утерян подающей на алименты стороной, узнал о судебном решение только в сентябре 2012 году. До этого отправлял деньги, не указывая, что алименты, с сентября 2012 года по июнь 2014 стал указывать. В это время не работал. За этот период 09. 2012 - июнь 2014 годы перечислил 275 тысяч. Сейчас был суд о восстановление утерянного исполнительного листа, исполнительный лист был передан судебным приставам. Каков порядок расчета алиментов за 2012 - июнь 2014 год. если у меня нет документов о доходах? С июня 2014 года я работаю и подтверждение о доходах есть.

Показать полностью
, Cтепан, г. Москва
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Тут зависит  какой размер алиментов постановил суд и  сколько у вас детей. В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако суд мог  установить и взыскание алиментов в твердой  денежной сумме.

0
0
0
0
Cтепан
Cтепан
Клиент, г. Москва

Спасибо, за быстрый ответ. Но эти сведения я прочитал на вашем сайте. Суд (жена проживала в Саратовской области, суд районный) определил выплату в долях 25%, у меня один ребёнок. Квитанции об оплате алиментов, где указанно "алименты" с сентября 2012 года по июнь 2014 года я предоставил судебному приставу, до сентября 2012 г. я уплачивал алименты, но слово "алименты" не писал. До июня 2014 года я был безработным, на бирже не стоял, документов о доходах за указанный выше период не имею. Меня интересует, как будет производиться расчет по алиментам за период от января 2012 г. по июнь 2014 г., остался я должен или нет (если было перечислено с 09.2012 по июнь 2014 г. 275 тысяч), по сумме МРОТ - минимальная заработная плата или по прожиточному минимуму, прожиточный минимум по Москве для детей, только в 2012 году был 7 972 рубля и если брать ваши данные на сайте "если заработок официально отсутствует, то.... "то есть все в той же доли (25%), но уже от МРОТ. В 2014 году эта сумма составляет в Москве 5554 руб." Но на других сайтах я читал, что берётся не 25% от МРОТ, а полностью МРОТ, умножается ещё на какой-то коэффициент, ещё на что-то и получается в месяц, даже не 5554 руб, а около 10 тысяч, должен был посылать. Где правда? Как ведется расчет алиментов в моем случае? Мне судебные приставы сказали из расчета 40 тысяч, от них 25%, что сейчас какое-то новое положение. Только не пишите данные с вашего сайта "Начисление алиментных выплат с безработного. Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей)." Я с ними уже ознакомился. Мне нужна конкретная помощь по моей ситуации, законом обоснованная. Если будет полезная информация (как производится расчет на самом деле по алиментам, мне надо за период от января 2012 г. по июнь 2014 г.) я, конечно, за услугу отблагодарю, я уже "кучу" сайтов просмотрел, но судебные приставы говорят, что вся информация на них устарела, что все расчеты идут по другому по уплате алиментов.

С уважением, Степан.

Если  Вы не состояли  на бирже труда и не получали пособие по безработице, то согласно того же Семейного кодекса размер алиментов рассчитывается  исходя из размера средней заработной платы.

Судя из указанный вами цифр, Вы за 21  месяц заплатили 275 тысяч, что  составляет 13 тысяч в месяц. 

По данным статистики  Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике РФ за январь 2015г. (по оценке): составила 31 180 рублей.

www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/3aaf0b00420c9778bf91ff2d59c15b71

А так как Вы самостоятельно платили алименты и, исходя из приведенных выше расчетов, больше чем предусмотрено законом,   задолженности у вас за этот период нет.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Удачи.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
, вопрос №4091050, Айша Магомедова, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015