8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство с обременением

Отец после смерти дочери вступает в наследство на 1/4 часть 3-х ком. квартиры. На эту часть наложено обременение банком, где дочь брала кредит в 2009 году. Отец об этом не знал, следовательно не владеет информацией о погашении или нет кредита. Если кредит окажется не погашенным, отец должен будет его погасить? Кому в такой ситуации выгоднее вступить в наследство доли квартиры отцу или сыну умершей? На данный момент отец 5 месяцев ходит между нотариусом, приставами и регистрационной палатой, а дело стоит на месте. Никто не подсказывает , что же делать конкретно.

, Надежда, г. Саратов
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

В вашем случае, ситуация выглядит следующим образом

Отец и сын умершего, являются наследниками первой очереди. Наследство по закону, это и имущество (доля в квартире), так и долги наследодателя (умершей).

Поэтому вступить в наследство означает принять имущество и принять долги наследодателя. Однако, наследники отвечают по долгам умершей только в пределах стоимости перешедшей к ним доли. Т.е получить сверх того, что стоит доля кредиторы не имеют права.

Это необходимая теория. Теперь, что делать в вашем случае:

Если наследники (отец и сын умершей) принимаете наследство (с долгами умершей), то теперь именно наследники являются должниками кредиторов, в пределах стоимости наследства.

Поэтому, пускай они решают между собой (отец и сын умершей) как они будут делить имущество (по закону они имеют равные доли) и как они будут оплачивать долг. 

По идеи, исполнительное производство должно прекратиться в связи со смертью должника (умершей). Вы имеете прав подать иск в суд об освобождении имущество из под ареста, либо прекращении исполнительного производства, так как должника больше нет.Конечно, в это производство придет кредитор и заявит о том, что теперь вы должники. 

Однако, кредитору для истребовании долга нужно заявить о своих правах нотариусу или если прошел 6 месячный срок в суде. Это позволит ему включить долги в наследственную массу. Если он этого не делает, то у вас нет обязанности оплачивать долг, а у приставов не давать совершаться с квартирой регистрационных действий.

Если кредитор заявить долг нотариусу, то вы спокойно можете реализовать имущество умершей, чтобы погасить долг. Либо без продажи имущества, просто оплачивать долг. 

В любом, случае если Вам отказывают в каких-то действиях (нотариус, приставы, регистрация) требуйте письменный отказ. Они вам помогут в дальнейшем в суде. 

Иногда пройти суд, оказывается быстрее, чем доказывать свои правоту в других гос органах.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015