Наследство с обременением

Отец после смерти дочери вступает в наследство на 1/4 часть 3-х ком. квартиры. На эту часть наложено обременение банком, где дочь брала кредит в 2009 году. Отец об этом не знал, следовательно не владеет информацией о погашении или нет кредита. Если кредит окажется не погашенным, отец должен будет его погасить? Кому в такой ситуации выгоднее вступить в наследство доли квартиры отцу или сыну умершей? На данный момент отец 5 месяцев ходит между нотариусом, приставами и регистрационной палатой, а дело стоит на месте. Никто не подсказывает , что же делать конкретно.

, Надежда, г. Саратов
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

В вашем случае, ситуация выглядит следующим образом

Отец и сын умершего, являются наследниками первой очереди. Наследство по закону, это и имущество (доля в квартире), так и долги наследодателя (умершей).

Поэтому вступить в наследство означает принять имущество и принять долги наследодателя. Однако, наследники отвечают по долгам умершей только в пределах стоимости перешедшей к ним доли. Т.е получить сверх того, что стоит доля кредиторы не имеют права.

Это необходимая теория. Теперь, что делать в вашем случае:

Если наследники (отец и сын умершей) принимаете наследство (с долгами умершей), то теперь именно наследники являются должниками кредиторов, в пределах стоимости наследства.

Поэтому, пускай они решают между собой (отец и сын умершей) как они будут делить имущество (по закону они имеют равные доли) и как они будут оплачивать долг.

По идеи, исполнительное производство должно прекратиться в связи со смертью должника (умершей). Вы имеете прав подать иск в суд об освобождении имущество из под ареста, либо прекращении исполнительного производства, так как должника больше нет.Конечно, в это производство придет кредитор и заявит о том, что теперь вы должники.

Однако, кредитору для истребовании долга нужно заявить о своих правах нотариусу или если прошел 6 месячный срок в суде. Это позволит ему включить долги в наследственную массу. Если он этого не делает, то у вас нет обязанности оплачивать долг, а у приставов не давать совершаться с квартирой регистрационных действий.

Если кредитор заявить долг нотариусу, то вы спокойно можете реализовать имущество умершей, чтобы погасить долг. Либо без продажи имущества, просто оплачивать долг.

В любом, случае если Вам отказывают в каких-то действиях (нотариус, приставы, регистрация) требуйте письменный отказ. Они вам помогут в дальнейшем в суде.

Иногда пройти суд, оказывается быстрее, чем доказывать свои правоту в других гос органах.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел