8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачет при продаже и покупке квартир

Здравствуйте. Я собираюсь продавать квартиру, в собственности менее 3х лет. Получена мной по договору дарения от матери, в то время, когда я уже была в браке. Хотим приобрести квартиру в долевое строительство. Первый вопрос, как сделать, чтобы муж не претендовал на деньги полученные от продажи моей квартиры при покупке новой. Вопрос второй. В налоговую нужно будет отчитываться при продаже квартиры за 1800000 я должна буду оплатить налог 13% от 800.тыс. Но я покупаю квартиру по договору долевого строительства в этом же году за 2550000. Т.е я имею право получить с нее возврат с суммы 1200000. Но вот в какой момент квартира считается мной куплена, на момент заключения долевого строительства или на момент сдачи дома. Собираются сдавать в этом году, но если не успеют? (по документам будет срок сдачи 2017 год). Если дом допустим не будет сдан то должна ли я буду заплатить с 800 тыс. 13%? а в следующем году получать энное количество лет налоговый вычет с 2000000?

Показать полностью
, Светлана, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы муж не претендовал на ваше имущество, необходимо заключить брачный договор или приобрести квартиру, например, на имя матери. 

Если вы приобретаете квартиру по договору долевого участия в строительстве, вы можете получить налоговый вычет только после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи. Произвести взаимозачет вы можете только в том случае, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом. 

Если вы продадите квартиру в этом году, то до конца апреля 2016 года должны подать декларацию о доходах физлиц, до 15 июля 2016 года уплатить налог. Дом должен быть сдан в этому году для взаимозачета, вряд ли стройка со сроком сдачи 2017 году будет построена в этом году. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Вологда

На мать не буду оформлять она уже пользовалась налоговым вычетом, а дом планируют сдать 30 декабря 2015 года. Т.е. акт приема передачи на руках будет уже 30.декабря этого года. А нельзя ли как-нибудь оформить деньги полученные от продажи квартиры дарственной? ведь квартиру эту я получила от матери по договору дарения?

Можно оформить договор в пользу третьего лица, но тогда вы не можете воспользоваться взаимозачетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 19.03.2015