Взаимозачет при продаже и покупке квартир

Здравствуйте. Я собираюсь продавать квартиру, в собственности менее 3х лет. Получена мной по договору дарения от матери, в то время, когда я уже была в браке. Хотим приобрести квартиру в долевое строительство. Первый вопрос, как сделать, чтобы муж не претендовал на деньги полученные от продажи моей квартиры при покупке новой. Вопрос второй. В налоговую нужно будет отчитываться при продаже квартиры за 1800000 я должна буду оплатить налог 13% от 800.тыс. Но я покупаю квартиру по договору долевого строительства в этом же году за 2550000. Т.е я имею право получить с нее возврат с суммы 1200000. Но вот в какой момент квартира считается мной куплена, на момент заключения долевого строительства или на момент сдачи дома. Собираются сдавать в этом году, но если не успеют? (по документам будет срок сдачи 2017 год). Если дом допустим не будет сдан то должна ли я буду заплатить с 800 тыс. 13%? а в следующем году получать энное количество лет налоговый вычет с 2000000?

, Светлана, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы муж не претендовал на ваше имущество, необходимо заключить брачный договор или приобрести квартиру, например, на имя матери.

Если вы приобретаете квартиру по договору долевого участия в строительстве, вы можете получить налоговый вычет только после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи. Произвести взаимозачет вы можете только в том случае, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом.

Если вы продадите квартиру в этом году, то до конца апреля 2016 года должны подать декларацию о доходах физлиц, до 15 июля 2016 года уплатить налог. Дом должен быть сдан в этому году для взаимозачета, вряд ли стройка со сроком сдачи 2017 году будет построена в этом году.

Светлана
Клиент, г. Вологда

На мать не буду оформлять она уже пользовалась налоговым вычетом, а дом планируют сдать 30 декабря 2015 года. Т.е. акт приема передачи на руках будет уже 30.декабря этого года. А нельзя ли как-нибудь оформить деньги полученные от продажи квартиры дарственной? ведь квартиру эту я получила от матери по договору дарения?

Можно оформить договор в пользу третьего лица, но тогда вы не можете воспользоваться взаимозачетом.