8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа товара физического лица юридическому

Здравствуйте , хотелось бы задать вопрос по теме продажи товара. Каким образом физическое лицо может организовать продажу юридическому лицу, на сумму менее 100 000 рублей, возможно ли это по закону? какие пени нужно будет уплатить физическому лицу в налоговую после продажи?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Данная продажа абсолютно законна. Вил оплаты (нал или безнал) тут значения не имеет. Между физ. лицом и юр. лицом заключается договор купли-продажи, оформляется закупочный акт. Пени платить не нужно.

НДФЛ физ. лицом тоже не уплачивается. А вот декларацию нужно будет подать в зависимости от вида и срока пользования объекта продажи.

0
0
0
0
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Возможно.Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ. А также данные о продавце — физическом лице — фамилия, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указывают данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.
В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта.
Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). Таким образом, граждане при продаже организациям материальных ценностей не начисляют НДС и не выставляют им счета-фактуры. Соответственно, у организации отсутствуют суммы «входного» налога, которые она могла бы принять к вычету.
Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ).
Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется.
Продавец (физическое лицо) обязан самостоятельно исчислить налог, подать декларацию в налоговый орган и заявить право на имущественные налоговые вычеты (при наличии такого права), а также уплатить налог в бюджет.

0
0
0
0

А что вы именно хотите продать?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

контроллеры аналогового ввода в количестве 20 шт (электронные устройства)

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заключайте договор купли продажи. Вид оплаты значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
Гражданское право
Если я физическое лицо могу ли я выполнять услуги по договору ГПХ?
Здравствуйте, подскажите с таким вопросом. Если я физическое лицо могу ли я выполнять услуги по договору ГПХ?
, вопрос №3966852, Александр, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Здравствуйте в интернете от лица валберис предлагаю работу по выкупу товаров уже шас понял что это лохотрон
Здравствуйте в интернете от лица валберис предлагаю работу по выкупу товаров уже шас понял что это лохотрон но уже попался ничего не поделаешь в первый день были выплаты во второй день началось вы допустили ошибку чтоб исправить вам надо сделать ешо выкуп и в итоге получилось залетел я 460000 как все сделал мне пишут вам надо заплатить налог именно им чтоб они могли мне перевести деньги кто из юристов может взяться за это дело 460000 руб это именно мат деньги которые я вел со своей карты. Адрес сайта скинул ниже Кто готов взяться за это дело Предоставлю переписку и все чеки перевода
, вопрос №3966457, Валентин, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
Здравствуйте, торговая точка (ИП) при продаже товара не выдаёт чек, на какой закон можно сослаться, объясняя продавцу - что это незаконно?
, вопрос №3965538, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Необходим договор переуступки строительства коммуникаций между физическими лицами
Добрый день! Необходим договор переуступки строительства коммуникаций между физическими лицами
, вопрос №3965504, Надежда, г. Самара
Дата обновления страницы 03.03.2015