Пособия и льготы многодетным семьям

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я живу в городе Нытва Пермский край. Подскажите пожалуйста какие льготы и пособия я имею право получать как многодетная мама троих детей. Недавно сходила в нашу соц.защиту и мне сказали что все льготы для многодетных семей убрали ещё в 2010 году. И что же получается, что будучи одинокой многодетной мамой и не имея возможности на данный момент пойти на работу,я должна деньги рисовать? или идти милостыню просить?

, Надежда, г. Нытва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Закон Пермского края от 1 декабря 2011 г. N 871-ПК
«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»
Ст. 1
Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.
В целях применения настоящего Закона под многодетной семьей понимаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.
При этом в составе многодетной семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменено усыновление.
Условиями бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков являются:
а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации), при этом родители многодетной семьи зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет;
в) члены многодетной семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края или члены многодетной семьи имеют земельный участок в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
Статья 2
1. Максимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,25 га.
2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,10 га.
3. Размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством, составляет 0,15 га.
4. Земельные участки предоставляются бесплатно многодетным семьям в пределах норм, устанавливаемых органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельных участков, в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМУтверждено Постановлением Правительства Пермского края от 06.07.2007 N 130-п (в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 15.02.2008 N 22-п, от 22.12.2008 N 760-п, от 03.04.2009 N 189-п, от 25.01.2010 N 24-п, от 13.09.2010 N 617-п, от 25.04.2011 N 214-п, от 03.06.2011 N 329-п, от 13.03.2012 N 118-п)
1.1.1. малоимущим многодетным семьям:
ежемесячной денежной выплаты (замены ежемесячной денежной выплаты натуральной помощью);
бесплатного посещения областных, окружных, краевых музеев, выставок;
бесплатного обеспечения учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, одеждой для посещения школы, а также спортивной формой;
выплаты компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях — музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50 процентов;
1.1.2. малоимущим многодетным семьям и малоимущим семьям:
бесплатного питания для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.
1.2. Предоставление малоимущим многодетным семьям и малоимущим семьям мер социальной поддержки осуществляется на основании справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальный орган), сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки.
Подробнее Социальная поддержка многодетных семей в Пермском крае | Помощь маме www.help4mama.ru/content/socialnaya-podderzhka-mnogodetnyh-semey-v-permskom-krae.html#ixzz3SvNryWmI