8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество в отношении юридического лица?

Добрый день.Как правильно сотавить обращение и куда для возбуждения уголовного дела в отношении ООО по факту мошенничества. Ситуация такова: в июне месяце с ген.дир.ООО заключили договор на след.услуги Гражданский процесс по оформлении земли.,оплатили 50% от стоимости услуг.Договор истек(указанно в договоре 4мес.).Придявили притензию.она зарегистрированна в ООО.Потребовали возврата денег.Но и посей день обещание возврата денег сегодня ,завтра и т.п. По ходу всего выяснилось ,что мы не единственые. То же самое - не выполнение обязательств и не возвращение денег. Общая сумма по договорам 250-300тыс.руб.Мы хотим объединится.как нам правильно поступить.Участковому писали только мы.получили отказ в возбуднении уголовного дела т.к. гражданско правовые отношения.

Показать полностью
, Ирина Васильевна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Так как у Вас были оформлены договора, то Вам необходимо для начала обратиться в суд, взыскать деньги за неоказание услуги. Если потом выясниться что у данной фирмы нет имущества, признавать ее банкротом. И только в рамках процедуры банкротства если выясниться что деньги выводились из фирмы, подавать заявление по факту мошенничества и преднамеренного банкротства

Статья 196. Преднамеренное банкротство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 196]

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Либо обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела, и пытаться что бы сразу возбудили дело по следующей статье.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возбудиться по 159 шансов очень, мало, можете подать коллективный иск в суд общей юрисдикции, но если это общая схема ведения бизнеса, то есть вероятность, что ООО будет просто брошено, а при отсутствии активов и неоплаченном уставном капитале ответственность учредителя 10 000 р. 

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо соблюдение ряда условий. В первую очередь доказать факт того, что имело место хищение. 

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е. должна быть корыстная цель, к примеру, заведомое нежелание исполнять обязательства по договору, физическая невозможность их исполнения и т.д. Единственная цель заключения договора — это получение денег без взаимного исполнения обязательств!

В Вашем случае необходимо грамотно написать заявление в органы полиции (НО только НЕ участковому!!!), пишите либо непосредственно на имя начальника ОБЭП или на имя начальника управления МВД по субъекту РФ, так будет куда более действенно!

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Ирина Васильевна, во-первых уголовное дело в отношении юридического лица не возбуждают. Если заявление о преступлении  подается, то в отношении какого либо лица, либо факту совершения деяния содержащего признаки преступления. В вашем случае тяжело будет возбудить уголовное дело и доказать умысел в незаконном присвоении денежных средств путем обмана… можно привести массу  причин по которым ООО не смогло выполнить свои договорные обязательства. Если даже и возбудят уголовное дело в отношении какого то лица, то это не будет гарантией возврата ваших денежных средств. Подавайте иск в суд и рассматривайте дело  в порядке гражданского производства. Заявляйте о применении обеспечительных мер, просите наложить арест на имущество, счета и если данное юр.лицо, что нибудь как собственник имеет,  у вас будет возможность вернуть свои денежные средства.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Кредитование
Можно ли сразу подать на банкротство
Под воздействием мошенников взяла кредиты в 5 банках на сумму 3000000 р. Можно ли сразу подать на банкротство. Признана потерпевшей по уголовному делу
, вопрос №4071032, Людмила, г. Уфа
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2015