Срок действия договора аренды земельного участка

Взял в аренду земельный участок под строительство в администрации на год, на следующий год продлил без проблем, построил здание и пять лет не продлил договор. Сейчас решил оформить здание в собственность, а администрация не продлевает договор аренды на землю. Что мне делать ?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.621 ГК РФ

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

То есть вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды с арендодателем. Если он вам отказал, а сам в течение года заключил договор с орущими лицом, то вы имеете право тратиться в суд с требованием возместить убытки и перевести на себя договор аренды.

Что касается перехода в собственность, то согласно ст.624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

То есть вы имеете право требовать перехода земельного участка в собственность в том случае, если в вашем договоре было указано, что по истечении срока аренды, он переходит в вашу собственность. Либо сейчас заключайте соглашение с арендодателем.

Удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Это связано с тем, что с 01 марта вступают в силу существенные изменения в ЗК РФ.

В частности, при заключении арендаторами государственных и муниципальных земельных участков новых договоров аренды, арендаторы не будут иметь преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды арендуемого ими земельного участка без проведения торгов.

Уточните, когда именно истекает срок аренды, это очень важно. Если до 01 марта, то направляли ли Вы уведомление о продлении договора и каким образом это зафиксировано? имеется ли письменный отказ?

Если же после 01 марта, то к сожалению, ситуацию Вы изменить не сможете, так как преимущественного права у Вас уже нет, возможно будет заключить новый договор только через аукцион.

Дополню, необходимо знать, предусмотрена ли Вашим договором автоматическая пролонгация. Если сможете процитируйте договор в этой части.

Евгений, если можете процитируйте пункт договора по сроку его действия и продления договора (пролонгации).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В договоре аренды или ином документе указано на конечный срок, когда должно было быть завершено строительство здания и оформлено право собственности на него?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

На какой срок последний раз, Вы продляли договор и не направлялось ли Вам уведомления о расторжении договора со стороны администрации?

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О
введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

22. Заключенный до 1 января 2011 года для
целей строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества договор
аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности и расположенного в границах субъекта
Российской Федерации — города федерального значения Москвы или
Санкт-Петербурга, может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке
соответствующим органом государственной власти или органом местного
самоуправления в случае указанных в настоящем пункте существенного
нарушения условий договора аренды такого земельного участка и (или)
существенного изменения обстоятельств, из которых стороны данного
договора исходили при его заключении.

Договор аренды такого земельного участка
считается расторгнутым по истечении одного месяца со дня направления
органом государственной власти или органом местного самоуправления
уведомления о расторжении данного договора.

До истечения указанного месячного срока
сторона по договору вправе направить в орган государственной власти или
орган местного самоуправления письменные возражения по вопросу
расторжения договора. В случае получения органом государственной власти
или органом местного самоуправления указанных возражений до истечения
указанного месячного срока договор считается расторгнутым со дня
направления органом государственной власти или органом местного
самоуправления уведомления о подтверждении ранее принятого решения о
расторжении договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#block_320008#ixzz3SRnpiYY8

Но есть еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации Москва
№13
25 января 2013 г.

О внесении дополнений в
постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил
Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», согласно которому:

24. Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право
собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного
строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов,
подтверждающих право пользования данным земельным участком.

Судам следует иметь в виду, что указанное положение не препятствует
государственной регистрации права собственности на созданный в период
действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к
моменту подачи заявления о государственной регистрации срок аренды
истек.
В связи с этим отказ в регистрации права собственности на объект
незавершенного строительства только на основании того, что срок аренды
земельного участка, на котором был возведен объект незавершенного
строительства, истек, противоречит закону
.

Вместе с тем, если при проведении правовой экспертизы регистрирующий
орган придет к выводу о том, что объект незавершенного строительства как
самостоятельная недвижимая вещь отсутствует (например, на объекте не
полностью завершены фундаментные работы и т.п.), то отказ в
государственной регистрации прав является правомерным.

Конкретного документа на право собственности нет.Процесс оформления здания встал из за договора аренды земли который закончился пять лет назад .

Евгений

У Вас в договоре пролонгация предусмотрена?

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на это здание и требовать обязательного заключения с Вами договора аренды земельного участка.

Горюнов Евгений

Предварительно взяв письменный отказ администрации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас решил оформить здание в собственность а администрация не продляет договор аренды на землю.Что мне делать ?

Евгений

Кто в настоящее время является собственником здания? Введено ли оно в эксплуатацию?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Здание в эксплуатацию не введено .Все строительные документы на меня .Конкретного документа на право собственности нет .Процесс оформления здания встал из за договора аренды земли который закончился пять лет назад .

Здание в эксплуатацию не введено.Все строительные документы на меня.Конкретного документа на право собственности нет.Процесс оформления здания встал из за договора аренды земли который закончился пять лет назад .

Евгений

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на это здание и требовать обязательного заключения с Вами договора аренды земельного участка.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

а как Вы вообще строили здание? Получали ли градостроительный план на арендуемый земельный участок и разрешение на строительство (ст.ст.44,51 Градостроительного кодекса РФ)? Если нет, боюсь, дело очень и очень плохо.

Суть в том, что если Вы пойдете в суд с иском о признании права собственности, то суд может и отказать, так как регистрация права в Вашем случае подразумевает иной порядок — административный, да и как суд признает за Вами права, если с землей вопросы, да еще и не дай-то Бог допущена самовольная постройка.

Имейте в виду, что ОМС также могут подать иск о сносе самовольной постройки (если вообще не было получено каких-либо разрешений).