Получить деньги на строительство дома в деревне

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно получить деньги от государства на строительство дома в деревне?. Земля есть, в собственности.

, Денгаза Наталья Алексеевна, г. Братск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Субсидия на строительство дома является безвозмездной формой
финансовой помощи гражданам за счет государственных средств из федерального или
местного бюджета, направленной на улучшение жилищных условий путем постройки
собственного дома. Другими словами, государство может частично оплатить
строительство дома по государственной программе субсидирования.

Право на получение такой безвозмездной материальной помощи
имеют:

  • граждане
    Российской Федерации, постоянно проживающие (имеющие постоянную
    регистрацию) на территории области, в которой предполагается
    строительство;
  • граждане
    и/или их супруг/супруга, ранее не получавшие никакой другой безвозмездной
    помощи на улучшение своих жилищных условий, кроме материнского капитала.
    Получатель помощи — один из супругов.

Других ограничений по предоставлению такой дотации не
предусмотрено.

Виды, размер и условия получения субсидии

Размеры субсидии

На практике субсидия на строительство жилья не
предоставляется сразу после подачи и рассмотрения документов. Существуют
очереди из физических лиц-застройщиков, которые могут ожидать выплаты не по
одному году. И чем дольше человек стоит в очереди, тем большую субсидию он
может получить (но в некоторых регионах максимальное значение этой суммы строго
зафиксировано). В зависимости от категории, к которой принадлежит застройщик
(многодетная семья, молодая семья, неблагоприятные условия проживания или без
льгот), сумма выплаты может достигать и 100% от стоимости дома.

Людям, не имеющим льгот, при приблизительном подсчете
величины субсидии стоит придерживаться следующей методики: 1 член семьи —
стоимость 36 квадратных метров на территории муниципального образования, на
которой будет построен дом, 2 члена семьи — 50 кв.м, 3 члена семьи — 70 кв.м.
Размер субсидии также зависит от наличия собственной недвижимости у членов
семьи застройщика.

Некоторые области Российской Федерации могут изменять эти
нормативы, но только в сторону увеличения. Площадь планируемого дома не должна
быть меньше установленных нормативов, и главное условие при расчете: величина
субсидии не должна превышать расходов на строительство.

Немаловажная деталь — безвозмездная помощь (субсидия) не
подлежит налогообложению.

Виды субсидии

Целевая субсидия

Такой вид помощи предоставляется индивидуальным застройщикам
до начала строительства и определяется на основании сметного расчета. Верхний
предел суммы субсидии устанавливается на уровне субъекта Федерации.

Компенсация затрат

Субсидия на компенсацию затрат также определяется на уровне
конкретного субъекта Федерации и может быть предоставлена при условии
завершения строительства дома не позднее чем через 24 месяца после выдачи
разрешения на застройку.

Получение субсидии на строительство дома

Условия получения субсидии

Получить субсидию граждане могут при выполнении только
следующих условий:

  • Строительство
    дома планируется осуществить или выполняется на территории той области,
    где будет получена субсидия.
  • Разрешение
    на постройку должно быть получено не ранее 01.01.2012, разрешение должно
    быть действующим.
  • Земельный
    участок должен принадлежать индивидуальному застройщику (находится в
    частной собственности или в пользовании по договору аренды). Должно быть
    разрешение на использование данной земли под частное строительство или
    ведение собственного хозяйства.
  • Предоставление
    субсидий на строительство может быть осуществлено только одному
    застройщику и только на один дом.
  • Проектная
    документация на строительство должна отвечать современным требованиям
    (техническим, санитарным) благоустройства применительно к населенному
    пункту места постройки дома.
  • Постоянная
    регистрация индивидуального застройщика в том районе (или области — для
    многодетных граждан при наличии более двух несовершеннолетних в семье) —
    один год или более на день подачи заявления на субсидию.
  • Общая
    площадь дома должна соответствовать нормативным значениям.

Куда обращаться и какие документы нужно предоставить

Индивидуальные застройщики — физические лица для получения
безвозмездной субсидии должны обращаться в жилищную комиссию местной районной
администрации, на территории которой предполагается строительство. После
приемки документов у заявителей администрациями формируются списки претендентов
и направляются в вышестоящую организацию — департамент строительства и
жилищно-коммунального хозяйства. Выдача субсидий производится в пределах
утвержденного годового бюджета.

Для постановки на учет нужно предоставить заявление по
установленной форме, к которому приложить комплект документов:

    Личное
    согласие на обработку персональных данных и согласие всех членов своей
    семьи. За несовершеннолетних детей до 14 лет такое согласие подписывается
    одним из родителей, после 14 лет — родителем и самим ребенком совместно.Копии
    всех без исключения (пустых и заполненных) страниц паспортов застройщика и
    совершеннолетних членов его семьи. К членам семьи относят: супруга или
    супругу застройщика и детей в возрасте до 18 лет. Если с застройщиком
    проживают родители или дети, достигшие 18 лет, то они также входят в
    состав его семьи при совместном проживании по одному адресу.Копии
    свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи.Копия
    выписки из домовой выписки, заверенная уполномоченными лицами — в органах
    местного Управления Федеральной миграционной службы.Копия
    разрешения на индивидуальное строительство.Копия
    документа на право пользования земельным участком (свидетельства
    собственности или договора аренды), на котором будет выполнено
    строительство.Полная
    смета-расчет на строительство, выполненная специальной уполномоченной
    организацией и включающая приложения с расчетами объема требуемых
    материалов и работ.Техническая
    документация на строительство:
  • Схема
    организации земельного участка и подробный план расположения объекта
    строительства и подсобных строений, согласованного органом местного
    самоуправления, выдавшим разрешение на застройку.
  • Проект
    планируемого к постройке дома, выполненный в эскизном варианте специально
    уполномоченной организацией и содержащий полную характеристику объекта
    (пояснительную записку с описанием технических условий строительства,
    применяемых конструкций, описания объекта строительства; архитектурные
    разрезы; подробные планы всех этажей с экспликациями; фасады).

Для получения компенсационной субсидии, застройщик должен
предоставить:

  • Копию
    кадастрового паспорта на уже построенный дом — в течение 2 месяцев поле
    его получения.
  • Копии
    документов, подтверждающих расходы на его строительство, в том числе и копии
    платежных документов, на основании которых и производились эти расходы (не
    должны содержать средства на оплату труда работников подрядных
    организаций).

Предоставление субсидии на строительство дома

Перечисление субсидии

Сотрудник жилищной комиссии должен принять документы и
зарегистрировать установленным порядком. В течение одного месяца с этого дня
должно быт принято решение о том, имеет застройщик право на получение субсидии
или нет. В случае положительного решения информация о застройщике-заявителе
вносится в проектируемый перечень кандидатов на получение безвозмездной помощи.
Далее, в течение 5 дней (рабочих, без учета выходных и праздников) после
окончательного утверждения этого перечня застройщик в письменном виде уведомляется
о принятии решения.

Перечисление целевой субсидии

Перечисление всей суммы целевой субсидии производится на
расчетный счет застройщика, открытый в государственном банке, в размерах,
рассчитанных установленным порядком и не превышающих полной стоимости
строительства. Освоение субсидированных средств может быть произведено как
авансом (отчет об использовании предоставляется позже), так и по факту
расходования личных средств застройщика. Обналичить эти средства и получить их
на руки застройщик не имеет права.

Подтверждение субсидированных расходов производится путем
представления следующих документов:

  • В
    течение одного месяца после поступления субсидии на счет — платежных
    документов (копий) с подтверждением расходов, непосредственно связанных со
    строительством дома;
  • В
    течение трех месяцев после поступления субсидии на счет — кадастрового
    паспорта (копии) построенного дома.

В случае непредставления этих документов в установленные
сроки заказчик-физическое лицо обязан вернуть выделенные средства в бюджет.
Контроль над соблюдением сроков постройки индивидуального дома возложен на
органы местного самоуправления.

Перечисление компенсации

Перечисление компенсации за понесенные расходы при постройке
индивидуального жилого дома также производится на расчетный счет застройщика на
основании представленных документов:

  • кадастрового
    паспорта (его копии) созданного жилого дома;
  • копию
    договора подряда со строительной организацией и справок по формам КС-2
    (акт выполненных работ) и КС-3 (стоимость работ и других расходов) — в
    случае, если для строительства привлекалась подрядная организация.
  • копии
    любых платежных документов подрядной организации, подтверждающих расходы
    на создание конкретного жилого дома (предмета субсидирования).

Удачи Вам!