Положен ли материнский капитал если первый ребенок умер?

Здравствуйте! Положен ли материнский капитал если ребенок умер? 4 года назад я потеряла ребенка, он прожил 4 часа, мне выдали свидетельство о смерти, родила в срок. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал единовременную выплату при рождении второго ребенка?

, Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

2 августа 2010 года в законодательство внесены изменения, касающиеся использования средств материнского капитала. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала» вносит изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении по форме № 26 будет выдаваться свидетельство о рождении. С этой целью признается утратившим силу абз. 3 п. 2 ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменения закона будут распространяться на ситуации, которые возникли после 15 ноября 1997 года. Возможность получения свидетельства о рождении, позволяет матерям, потерявшим ребенка на первой неделе жизни, получить сертификат на материнский капитал.

Верховным Судом РФ в Определении от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12 <10>, установлено: истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6 <11> справедливо указал на то, что, "...разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Ирина
Клиент, г. Москва

но мне выдали не свидетельство о рождении, а свидетельство о смерти.Что мне нужно будет сделать в этом случае

Вам делать дополнительно ничего не надо. в приведенных выше документах говорится о том, что отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата.

Обращайтесь в пенсионный фонд, прикладывайте свидетельство о смерти, если пенсионный фонд откажет, обжалуйте в судебном порядке.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом «"б актах гражданского состояния", с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.