Договор займа между юридическим и физическим лицом

Заемщик - фирма, заимодавец - физ.лицо, он же учредитель.

у фирмы нет денег на счету. Учредитель пополняет счет из собственного кармана для оплаты счетов организации

Какую форму договора использовать в данном случае?

1.Можно ли использовать беспроцентный займ?

2.Каковы его последствия для фирмы, для физ.лица?

3.Чем отличается займ средств у учредителя от займа у простого физ.лица

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Пелевин
Юрист

Наталья,

В описываемой Вами ситуации договор займа вполне приемлем. Если займ будет беспроцентным — для физического лица — налоговых последствий никаких, для организации — материальная выгода, которую она должна учитывать в доходах. Займ учредителя/участника ООО от займа простого физического лица практически ничем не отличается, кроме того, что это будет сделка с заинтересованностью, решение о совершении которой должны принять на собрании другие участники ООО, если они есть.

Еще в зависимости от положений устава Вашей организации, а также в зависимости от состава участников, можно предложить такую форму финансирования как вклад участника в имущество организации. Это потребует немного более сложного документального оформления, но в результате в отличие займа, общество не должно будет возвращать участнику денежные средства. Если заинтересует — обращайтесь, помогу.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир,

Учредитель - единственный, он же директор. И он же будет давать деньги в долг фирме, то нужно оформлять Решение единственного участника? Как оно должно выглядеть?

И еще вопрос № 2.

То, что в договоре будет Заимодавец и Заемщик одно и тоже лицо , например, Иванов директор и просто Иванов . Одинаковые подписи с обеих сторон. Это возможно?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

1. Можно.

2. Фирме нужно будет рано или поздно этот заем вернуть, больше последствий нет.

3. Ничем не отличается.

Более того, согласно пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ учредитель может передать безвозмездно денежные средства и эта сумма облагаться налогом на прибыль не будет в том случае если его доля в уставном капитале составляет более 50%.

Материальной выгоды у юридического лица не возникает.

Решение необходимо в случае безвозмездной передачи, в случае займа составляется только договор займа. Если учредитель и директор одно и тоже лицо то он имеет право подписать договор с обеих сторон.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за последнее замечание по поводу доли в уставном капитале. У нас , похоже, случай подходит, т.к. Учредитель единственный. Но меня смущает, что договор будет подписываться с двух сторон одним и тем же лицом.

И еще, Вы тоже считаете, что из-за того, что сделка с заинтересованностью, нужно выпускать Решение единственного участника о займе?

Какие документы нужно оформить, кроме самого договора безвозмездного займа?