Подлежит ли возврату ортопедическая подушка

Могу ли я вернуть ортопедическую подушку (товар без НДС) ?

Купил два дня назад, неудобно в использовании.

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Продавец может отказать Вам в связи с тем, что указанный товар можно отнести к перечню товаров не подлежащих обмену (возврату):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Однако, считаю, что это спорный момент. То есть, пишите заявление. Потребитель вправе обменять товар надлежащего качества, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я на нем один день уже спал, и в заявлении это указал.

Андрей

В таком случае, это на усмотрение продавца, т.к. обменять товар, а при наличии аналогичного — вернуть, можно если товар не был в употреблении. Можно пробовать настоять на том, что до Вас не была доведена полная и надлежащая информация о товаре, тогда его можно вернуть на основании ст. 10, 12, 18 Закона.

Успехов.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте! Ортопедическая подушка не входит в перечень товаров,  не подлежащих возврату или обмену, поэтому на основании ст.25 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Андрей, можно еще попробовать такое основание возврата товара, как непредоставление потребителю необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их правильного выбора (ст.10 Закона о ЗПП).

Если будете основываться на ст.10 о непредоставлении информации, то никакого обмана с Вашей стороны не будет, поскольку консультант должен был рассказать, подойдет ли Вам подушка или нет, перечислить все ее свойства