8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли возврату ортопедическая подушка

Могу ли я вернуть ортопедическую подушку (товар без НДС) ?

Купил два дня назад, неудобно в использовании.

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Продавец может отказать Вам в связи с тем, что указанный товар можно отнести к перечню товаров не подлежащих обмену (возврату):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Однако, считаю, что это спорный момент. То есть, пишите заявление. Потребитель вправе обменять товар надлежащего качества, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я на нем один день уже спал, и в заявлении это указал.

Я на нем один день уже спал, и в заявлении это указал.

Андрей

В таком случае, это на усмотрение продавца, т.к. обменять товар, а при наличии аналогичного — вернуть, можно если товар не был в употреблении. Можно пробовать настоять на том, что до Вас не была доведена полная и надлежащая информация о товаре, тогда его можно вернуть на основании ст. 10, 12, 18 Закона.

Успехов.

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте! Ортопедическая подушка не входит в перечень товаров,  не подлежащих возврату или обмену, поэтому на основании ст.25 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

0
0
0
0

Андрей, можно еще попробовать такое основание возврата товара, как непредоставление потребителю необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их правильного выбора (ст.10 Закона о ЗПП).

0
0
0
0

Если будете основываться на ст.10 о непредоставлении информации, то никакого обмана с Вашей стороны не будет, поскольку консультант должен был рассказать, подойдет ли Вам подушка или нет, перечислить все ее свойства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению
Добрый день! Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению! Буду писать заявление участковому на этого ребёнка, ему 11 лет! Как правильно это сделать?!
, вопрос №3920822, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства?
Здравствуйте, мною была оплачена программа контур. бухгалтерия на год. Но через 1,5 месяца использования эта программа оказалась мне не подходящей. С просьбой вернуть денежные средства, менеджер Контур бухгалтерии мне отказал, ссылаясь на пункт договора , но договор я не подписывала, оплату производила по ссылке с карты физ лица по счету(счет во вложении). Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства ? ниже выписка из договора 10.5. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиаром оплаты или начала использования Лицензиатом Контур.Бухгалтерии (в зависимости от того, какое событие наступило ранее) мотивированного отказа от приемки предоставленного права использования Контур.Бухгалтерии переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.6. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиатом акта сдачи-приемки мотивированного отказа от приемки оказанных разовых услуг, Лицензии СКЗИ в составе Сертификата/ключевого контейнера в письменном виде оказанные Лицензиаром услуги, переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.7. Мотивированный отказ от приемки прав и услуг может быть отправлен Лицензиару факсимильной связью или электронной почтой с последующим отправлением оригинала по почте, либо в электронном виде в Контур.Диадоке, подписанный электронной подписью. После истечения срока, указанного для мотивированного отказа, лицензионное вознаграждение, оплаченное Лицензиатом, возврату не подлежит.
, вопрос №3920765, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в сентябре 2023. ДДУ. Я собственник, без созаемщиков. Дом строится, приемка будет ориентировочно в феврале. Стоимость жилья 6 млн. 2,5 первоначальный взнос, остальное ипотека на 25 лет. Сейчас проживаю с девушкой, планируем жениться в декабре. Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке ?
, вопрос №3920647, Сергей, г. Пермь
Защита прав потребителей
Вправе магазин отказать о возврате продукци, когда прошла неделя со дня покупки( чек имеется)
Купила юбку, одела 2 раза, сломался замок через неделю после покупки. Написала в магазин претензию о возврате средств. Т.к. на юбке обнаружили затяжку , отказали о возврате устно. Вправе магазин отказать о возврате продукци , когда прошла неделя со дня покупки( чек имеется)
, вопрос №3920533, Наталья, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 13.11.2015