Могут ли запретить пользование мобильным телефоном в психиатрической больнице?

Правомерны ли действия персонала психиатрической больницы в случае если лицу, страдающему психическими расстройствами, обратившемуся за помощью в добровольном порядке, было запрещено пользование мобильным телефоном для периодической связи с родственниками и близкими? Сопровождающих, при поступлении, попросили забрать мобильный телефон домой, исключив любую возможность связи с пациентом родными и близкими в дни неразрешенные для посещения больного.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 37. Права пациентов, находящихся
в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных
условиях

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели
госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной
медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается
запись в медицинской документации.

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных
условиях, вправе:

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему
отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и
соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы
представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в
государственное юридическое бюро (при наличии);

ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным
лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны,
в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не
нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной
образовательной программе;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за
труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в
производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут
быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или
главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах
здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные
переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости,
пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и
журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому
они предоставляются

ст. 37, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
{КонсультантПлюс}