Присвоение 1 категории инженера

Работаю в бюджетной организации (федеральное казенное учреждение) в должности инженера 2 категории по ремонту средств связи 3 года. Стаж в этой организации (должности и организация переименовывались не раз) 23 года. Должностные обязанности те же. Образование - СПТУ на базе 10 классов со вступительными экзаменами и последующей защитой диплома. В данный момент приходится руководить группой из 8 человек. Имею ли я право на присвоение мне 1-ой квалификационной категории инженера ?

, Валерий, г. Мурманск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Требования к квалификации.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Данные требования изложены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

На основании вышеизложенного в моем предыдущем сообщении, так как образование СПТУ не является высшим, то инженером I категории вы быть не можете.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право на присвоение инженера I категории. Этот вопрос решается на усмотрение работодателя, присваивать ли Вам новую категорию.

Однако, может быть, внутренними документами Вашего учреждения предусмотрено присвоение более высшей категории при получении необходимого опыта.

Тогда Вы вправе написать заявление на получение новой должности.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Образование — СПТУ на базе 10 классов со вступительными экзаменами и последующей защитой диплома.

Валерий

Прошу прощения! Увидела диплом — подумала высшее. К сожалению, без высшего образования Вы не можете претендовать на более высокую категорию должности.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37), для получения звания Инженер 1 категории требуется наличие высшего образования и работа инженером 2 категории не менее 3 лет. Причем данные условия должны быть выполнены совместно. Исходя из того. что высшего образования у вас нет, то и стать инженером 1 категории вы не сможете

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» п. 8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.?

А как же Постановление Минтруда России от 09.02.04 № 9

Валерий

Вы путаете понятия «должность» и «квалификация».

Должность — это установленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, определяющий место и роль работника в той или иной организации, а также его ответственность за их реализацию.

Квалификация — это вид профессиональной обученности, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы.

На должность чисто теоретически Вас могут назначить. и то для этого нужно чтобы она была вакантной и вы прошли по уровню знаний. а вот квалификацию не присвоят

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы

Валерий

Здравствуйте, Валерий.

В приведенном Вами документе ключевые слова «в порядке исключения» и «могут». То есть, если аттестационная комиссия предприятия или отраслевая сочтет возможным присвоение вам такой категории, то вы можете быть назначены приказом по предприятию на должность, которую может занимать инженер I категории, но без присвоения вам квалификационной категории. Вы останетесь инженером II категории, а по должности будете занимать место инженера I. А можете и не быть назначены — на усмотрение работодателя. Как в армии — капитан может занимать подполковничью должность в порядке исключения по представлению аттестационной комиссии, но при этом звание ему не присваивается, он остается капитаном.