Задача по трудовому праву

Инспектор отдела кадров Сидорова была уволена за разглашение охраняемой законом тайны в связи с тем, что предоставила журналисту сведения о поощрениях и наказаниях Тарасова, баллотировавшегося в депутаты Городской Думы. В исковом заявлении о восстановлении на работе Чикунова указала, что ее трудовой договор не предусматривал обязанности не разглашать охраняемую законом тайну, в том числе и персональные данные работников.

Что понимается под защитой персональных данных работников, относятся ли они к охраняемой законом тайне?

Назовите основание и процедуру прекращения трудового договора по п. 6 «в» ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Законно ли увольнение?

Составьте решение суда.

, Ольга,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Увольнение законно.

Персональных данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Приказы о поощрениях и наказаниях также относятся к персональных данным работника.

Уволить за разглашение персональных данных можно только тех работников, которым такие сведения стали известны в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Об этом прямо говорится в подпункте «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса. К таким сотрудникам, несомненно, относятся работники кадровых служб, бухгалтерии, военно-учетного подразделения, службы охраны труда, а также руководители организаций и лица, их заменяющие.