8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчёт опекуна об использовании пенсии ребёнка инвалида

Здравствуйте! У меня ребёнок-инвалид, сахарный диабет. Как нужно отчитываться за его пенсию. На его пенсию я покупаю в аптеки тест полоски ( потому что нам не хватает бесплатных), сахар,конфеты, печенье и т.д., на это чеки есть. А продукты питания такие как творог, мясо, рыбу, фрукты и др. чеков нет. А для него самое главное еда. Нужно ли отчитываться за его пенсию, если нужно то как ? С уважением Наталья.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 37 Гражданского кодекса РФ гласит: «Распоряжение имуществом подопечного.
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечительпредоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет,в порядке, установленном Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ „Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2014 г.“ от 26.06.2014г. № 586, величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2014 г. на душу населения составляет 7688 рублей.
Таким образом, опекун (попечитель) вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства расходовать ежемесячно только 7688 рублей. Однако отчитываться за указанную сумму необходимо.
Согласно п.3 ст.19 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“ от 24.04.2008г. №48-ФЗ, расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.То есть в порядке, указанном выше.
В п.4.3 Отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом:»Денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях", нет указания на цель открываемых счетов подопечных. В указанном пункте должна содержаться информация о всех существующих счетах, открытых на имя подопечного и движениях по таким счетам.
Что касается понятий «имущество» и «собственность». Поясним, что собственность — это наиболее полная совокупность прав (право владения, пользования и распоряжения) в отношении какого-либо имущества. Разделение данных понятий в указанном Вами контексте не представляется возможным.
Таким образом, опекун (попечитель) обязан отчитываться за денежные средства, предоставляемые на содержание подопечного.

За более детальным разъяснением Вашего вопроса рекомендую обратиться в Ваш отдел опеки и попечительства. Я думаю на стендах должны быть образцы заполнения, да и девочки, работающие там, Вам помогут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015