Согласовывание границ участка с соседями

Здравствуйте!

В процессе межевания возник вопрос о необходимости согласования границ участка с соседями по углам. По сторонам, разумеется, согласовывать необходимо, но специалист по землеустройству требует согласовывать границы в акте и с теми соседями, с кем у моего участка общая только точка (угол). Форма участка - прямоугольная, как и у соседей. Геодезическая организация говорит, что это самодеятельность администрации, подскажите что закон говорит на этот счёт. Кто в итоге прав.

, Сергей Вечирко, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Форма межевого плана, частью которого является акт согласования местоположения границы земельного участка, утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. за N 412

Таким образом, если у Вас с соседом есть межа, то участок уже считается смежным вне зависимости от длины этой межи. Следовательно, считаю что с соседями «по углам» так же есть необходимость согласовывать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Согласен с коллегой Поповым, поскольку действительно длина границы земельного участка при согласовании с соседями значения не имеет. Важно одно, что межуемый участок имеет общую границу с соседом, пусть даже в виде угла.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер-в земельном законодательстве -понятие смежный земельный участок не установлено посмотрим в словаре-

Смежный, то есть находящийся непосредственно рядом, имеющий общую границу (Ожегов С.И. Словарь русского языка) т.е не важно какова его длинна и с какой стороны хоть  одна 1 общая граница-точка в углу  такой участок будет считаться смежным .-согласуете и на будущее у вас будет меньше проблем.

понятно что не хочется собирать лишних граждан и процедура -весьма длительная по согласованию но сейчас можно подавать объявление в газету о предстоящем согласовании границ-

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования