Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте

Как получить разрешение отца на прописку ребенка и на выезд за границу?

Здравствуйте. Помогите разобраться с бывшим мужем. Хочу поехать с ребенком на отдых за границу, а он не дает разрешения. Все началось еще зимой, когда хотела сделать ребенку подарок на новогодние каникулы. Но бывший муж (биологический отец ребенка) не разрешает никуда выезжать с сыном. Сыну 8 лет. Сейчас все то же самое. Снова ходила к нему. Не разрешает ни в какую. Еще я хотела бы продать свою квартиру, где мы сейчас живем с сыном. Так бывший муж тоже не разрешает этого. И не разрешает прописать ребенка в другом городе России. Я просто уже выбилась из сил в поисках решения. Посоветуйте, что еще можно сделать? Как мне хотя бы получить разрешение отца на продажу квартиры? Никакие мирные уговоры на него не действуют.

09 Мая 2012, 19:42, вопрос №7048 Галина, г. Уфа
Категория: Семейное право
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%

    Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, варианта два:

    1. Ребенок вписан в загранпаспорт родителя. Никаких дополнительных документов не требуется. Очень распространен слух, что обязательно нотариально оформленное согласие второго родителя, либо документ, подтверждающий, что такового нет. Это только слух и не более. Есть РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
    2. Ребенок не вписан в загранпаспорт родителя (это актуально для всех владельцев биометрических паспортов). В таком случае необходимо дополнительно взять с собой свидетельство о рождении, которое выступит в роли документа, доказывающего ваше родство.

    Вы не можете выехать с ребенком, если отец ребенка не дает свое согласия на выезд ребенка за границу и письменно об этом известил пограничную службу РФ.

    Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.
    Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников. Ребенок регистрируется только с согласия родителя, по месту жительства которого регистрируется ребенок.
    Поэтому разрешение отца необходимо получить.

    09 Мая 2012, 19:58
    Оценка ответа:  + 1 - 0

    Уточнение клиента

    Подскажите, а что же делать, если отец все время против? Если отец не согласен на переезд, мы и переехать не сможем?

    09 Мая 2012, 21:23
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    1)

    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

    Соответственно, как справедливо указал коллега выше, Вам не требуется разрешение бывшего мужа на выезд с сыном за границу.

    Но, согласно статье 21 указанного Закона в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что:

    2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

    Если такое заявление Вашим бывшим мужем не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с сыном без разрешения бывшего мужа.

    2)

    Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Соответственно, чтобы зарегистрировать ребенка по иному месту жительства, Вам сначала надо определить место жительства сына путем согласования с бывшим мужем или в судебном порядке.

    3)

    Что касется разрешения на продажу квартиру, то для дачи ответа на этот вопрос необходимо знать какие права имеются у Вашего бывшего мужа на эту квартиру (право собственности либо иное). Возможно какого-либо разрешения на продажу квартиры и не требуется.

    09 Мая 2012, 20:45
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юрист, г. Санкт-Петербург 18208 Общаться в чате

    Уточню, что разрешение на регистрацию несовершеннолетнего от второго родителя требуется только ПРИ ПЕРВИЧНОЙ регитсрации, в дальнейшем ни одна служба у вас не вправе потребовать такое разрешение, т.к. считается, что таким разрешением между родителями достигнуто соглашение о месте проживания ребенка, и, поэтому если вы проживаете с ребенком вместе и зарегистрированы, то вы имеете полное право продать квартиру и выехать на ПМЖ в др. регион без согласия бывшего супруга.

    Что касается выезда, то без согласия второго родителя дети имеют право выезжать за пределы РФ, однако вы не сможете без согласия второго родителя въехать на территории гос-в с шенгенской визой.

    09 Мая 2012, 23:24
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%

    Дело в том, что исходя из указанных мною положений статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Соответственно, если Вы с бывшим мужем не достигните соглашения о месте проживания сына, то такой вопрос необходимо будет разрешать в судебном порядке.

    10 Мая 2012, 00:33
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Жуков Константин

    Жуков Константин

    Юрист, г. Санкт-Петербург 8560 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Согласно ФЗ N 114-ФЗ вас с ребенком выпустят из страны, если бывший супруг официально не заявлял в ФМС о несогласии, и при этом ребенок выезжает за границу с другим родителем. НО: Вам могут не выдать визу в страну прибытия без нотариально удостоверенного согласия второго родителя или вступившего в законную силу решения суда, т.е. вас не впустят в страну прибытия. Въезд в принимающую страну осуществляется по её законам, которые могут значительно отличаться от наших.

    В этому случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    А разрешения от отца ребенка на перемену места жительства не требуется в соответствии с законодательством. Но могут попросить согласие органа опеки и попечительства для соблюдения прав ребенка, чтобы Вы не могли ухудшить условия проживания ребенка.

    10 Мая 2012, 07:22
    Оценка ответа:  + 0 - 0