8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилое помещение и квартира

здравствуйте! скажите, чем в юридическом смысле отличается жилое помещение от квартиры, и какие трудности в оформлении, прописке и прочим можно получить в связи с покупкой жилого помещения?

Уточнение от клиента

сначала дом был общежитием, потом ему был присвоен статус нежилого, внутри находились офисы. Сейчас там произведена реконструкция, там продают квартиры, но регпалата оставляет статус именно жилого помещения, не квартиры и не комнаты. можем ли мы претендовать на возврат налога 13% с покупки?

никаких документов у меня нет, так как покупка только рассматривается.

, Катя, г. Самара
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Катя!

Каждая квартира является одновременно жилым помещением. Но не каждое жилое помещение обязательно является квартирой, т.к. есть еще иные виды жилых помещений.

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Самара

спасибо за информацию!

просто для покупки в данный момент мы рассматриваем то, что по документам идет не как квартира, а именно жилое помещение. и продавец сказал, что юридически в этом есть разница даже при прописке.

именно с этим и связан вопрос, какие отличия будут при оформления и прописке?

Простите, Катя, я всегда рекомендую всем получать информацию непосредственно из документов, а не со слов. Не забывайте, что у Вас с продавцом противоположные интересы. Ему бы поскорее деньги получить, а там трава не расти. Вам же надо не упустить никаких нюансов, за которые потом придется дополнительно расплачиваться. В чем разница по словам продавца?

Короче, выложите текст свидетельства о государственной регистрации права собственности на это жилое помещение. Посмотрим.

0
0
0
0
Алексей Шестаков
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Катя!

Исходя части 1 статьи 16 из Жилищного кодекса РФ (далее по тексту — ЖК РФ) к жилым помещениям относятся:
— жилой дом, часть жилого дома;
— квартира, часть квартиры;
— комната.
В соответствии с частями 2, 3 и 4 той же статьи ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Отсюда, следует сделать вывод о том, что юридически жилое помещение от квартиры ничем не отличается постольку, поскольку квартира и есть жилое помещение.
В Вашем случае, если при изготовлении кадастрового паспорта жилого помещения не будет указан адрес квартиры, может возникнуть трудность в получении свидетельства о регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0

Катя, один раз в жизни покупатель жилья вправе обратиться в налоговый орган за имущественным налоговым вычетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос о наследовании
Здравствуйте! Меня зовут Ева. Я совершенно не подкована в данном вопросе, прошу помощи. Такая ситуация, проблема деления имущества. Есть семья. Умерла на днях Бабушкаи примерно год назад дедушка, от них двое детей - дочь Алина(внебрачная) и сын Иван . Алина умерла два года назад , сейчас разбирается сын Иван , это мой отец, так же у него ещё две дочери , мои сёстры Кристина и Евгения (у нас разные мамы). От Алины так же есть дети , две дочери Дарья и Екатерина (мои двоюродные сёстры). Есть в имуществе у умерших бабушки с дедушкой два участка в сумме примерно на 1500000 и Квартира не дешевле 6 миллионов. Плюс сбережения. Сейчас Даша и Катя сделали так якобы они две единственные внучки и полностью всё наследство полагается им. Отец Иван подал в суд на оспаривание , я как его дочь могу чём-то помочь ему что бы выиграть дело? Готова ответить на уточняющие вопросы. А так же что и как полагается , ведь племянницы явно не честно поступают по отношению к своему дяде!
, вопрос №3454546, Ева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я собираюсь арендовать помещение и хотелось бы узнать у вас по некоторым пунктам в договоре
Здравствуйте. Я собираюсь арендовать помещение и хотелось бы узнать у вас по некоторым пунктам в договоре. Есть ли там какой-то подвох
, вопрос №3453708, Григорий Устинов, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4
доброго времени суток. Бывшая жена подала на раздел имущества. как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4
, вопрос №3453059, геннадий, г. Уфа
Недвижимость
Ушла на пенсию в феврале 2021года по предельному возрасту в 50 лет
Здравствуйте!!!! Я пенсионерка УФСИН отслужившая в СИЗО 29 лет 5 месяцев в календарном исчислении. Ушла на пенсию в феврале 2021года по предельному возрасту в 50 лет. На очереди для предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения сотрудникам УИС и т.д. Постановление Правительства от 24.04 2013г. номер 369 стою с 20 03.2014г.. Должны ли мне выплатить единовременную соцвыплату на жильё при уходе на пенсию по предельному возрасту и стажу на момент увольнения?
, вопрос №3451751, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015