Жилое помещение и квартира

здравствуйте! скажите, чем в юридическом смысле отличается жилое помещение от квартиры, и какие трудности в оформлении, прописке и прочим можно получить в связи с покупкой жилого помещения?

Уточнение от клиента

сначала дом был общежитием, потом ему был присвоен статус нежилого, внутри находились офисы. Сейчас там произведена реконструкция, там продают квартиры, но регпалата оставляет статус именно жилого помещения, не квартиры и не комнаты. можем ли мы претендовать на возврат налога 13% с покупки?

никаких документов у меня нет, так как покупка только рассматривается.

, Катя, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Катя!

Каждая квартира является одновременно жилым помещением. Но не каждое жилое помещение обязательно является квартирой, т.к. есть еще иные виды жилых помещений.

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Катя
Клиент, г. Самара

спасибо за информацию!

просто для покупки в данный момент мы рассматриваем то, что по документам идет не как квартира, а именно жилое помещение. и продавец сказал, что юридически в этом есть разница даже при прописке.

именно с этим и связан вопрос, какие отличия будут при оформления и прописке?

Простите, Катя, я всегда рекомендую всем получать информацию непосредственно из документов, а не со слов. Не забывайте, что у Вас с продавцом противоположные интересы. Ему бы поскорее деньги получить, а там трава не расти. Вам же надо не упустить никаких нюансов, за которые потом придется дополнительно расплачиваться. В чем разница по словам продавца?

Короче, выложите текст свидетельства о государственной регистрации права собственности на это жилое помещение. Посмотрим.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Катя!

Исходя части 1 статьи 16 из Жилищного кодекса РФ (далее по тексту — ЖК РФ) к жилым помещениям относятся:
— жилой дом, часть жилого дома;
— квартира, часть квартиры;
— комната.
В соответствии с частями 2, 3 и 4 той же статьи ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Отсюда, следует сделать вывод о том, что юридически жилое помещение от квартиры ничем не отличается постольку, поскольку квартира и есть жилое помещение.
В Вашем случае, если при изготовлении кадастрового паспорта жилого помещения не будет указан адрес квартиры, может возникнуть трудность в получении свидетельства о регистрации перехода права собственности.

Катя, один раз в жизни покупатель жилья вправе обратиться в налоговый орган за имущественным налоговым вычетом.