8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вдова ветерана ВОВ

Какая социальная поддержка есть Вдове ветерана ВОВ?????и на что может претендовать вдова ветерана ВОВ?????

, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения статуса «Вдова участника ВОВ» (касается жен, не вступивших в новый брак после смерти мужа) нужно обратиться в местный орган, отвечающий за социальную защиту, где женщина получит удостоверение, которое станет подтверждением ее статуса вдовы участника ВОВ. При себе следует иметь паспорт, документ супруга о его статусе участника (или ветерана) ВОВ, свидетельство о его смерти, свою фотографию размером 3х4, а также свидетельство о браке. Все документы должны быть в оригиналах, а также в копиях.

Перечень льгот

1. Сохранение возможности улучшения условий, в которых проживает женщина. Получить социальное жилье супруга умершего участника ВОВ может, если в очередь нуждающихся в этом семья успела записаться до 2005 года.

2. Возможность получать достойное медицинское обслуживание в тех же заведениях, в которых проходил лечение сам участник ВОВ. Сохраняется право на первоочередную медицинскую помощь в рамках государственных программ, гарантирующих бесплатное медицинское обслуживание.

3.как снижение на 50% размера оплаты жилой площади, а также ряда коммунальных услуг, в том числе оплаты водопотребления, газа, электроэнергии, теплоснабжения, вывоза мусора. Однако действует льгота в рамках установленных лимитов потребления, т.е. в случае их превышения оплата осуществляется в общем порядке.

4.  право внеочередного получения путевок в санаторно-курортные учреждения, выдаваемых на предприятии, которое было последним местом работы умершего супруга

5.  первоочередная возможность переехать на проживание в дома для престарелых, а также инвалидов. Им в первую очередь будет оказана помощь учреждениями социальной защиты на дому (либо в центрах социального обслуживания).

6.  прибавка к пенсионному обеспечению (ежемесячная), размер которой устанавливается законом.

 Основные льготы содержаться в ст.21 ФЗ «О ветеранах»от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Отмечу, что этот перечень, определенный Федеральным Законом «О ветеранах», является открытым, а значит, дополнительные льготы вдовам участников ВОВ могут быть установлены на основании подзаконных актов на федеральном или региональном (и даже муниципальном) уровне с обеспечением за счет местных бюджетов.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое..................

Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015