8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата к пенсии за материнство 1-й степени

Добрый вечер! скажите пожалуйста , какая положена доплата к пенсии многодетной матери имеющей медаль материнства 1-й степени( родившие и воспитавшие шесть детей) . Спасибо

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Российской Федерации многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. Многодетным семьям государство предоставляет льготы, гарантии и материальную помощь. Это предусмотрено социальным законодательством.
На сегодняшний день у многодетных матерей существует целый перечень льгот.
Многодетные матери, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.
Пенсионные льготы для многодетных матерей впервые введены Законом СССР о государственных пенсиях от 14.07.1956 года. Они были восприняты и российским законом «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 года. Федеральный закон от 17.12.2006 года № 173 — ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2002 года, также сохранил право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.
Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.

Какой либо доплаты к пенсии многодетной матери имеющей медаль материнства 1-й степени к обычной трудовой пенсии нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я отличник погран войск 2 степени, но в военном билете не указали, а документ на руках, что мне даст он при выходе на пенсию в 55 лет
Я отличник погран войск 2 степени, но в военном билете не указали, а документ на руках, что мне даст он при выходе на пенсию в 55 лет
, вопрос №4079265, Александр, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста: Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста :Награждён медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, пологаеться ли ежемесячная доплата к пенсии или нет?
, вопрос №4078277, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я претендовать на модель, близкую к моей без доплаты?
Гарантийный ремонт холодильника по Быстросервису ВСК от М-видео. Сказали , что неремонтопригоден. В М-видео говорят, что точно такой модели сейчас нет и предлагают выбрать холодильник на сумму полиса. Но за 2,5 года холодильники подорожали в 2 раза. В полисе написано, что на замену должны предоставить аналогичный товар, а не идентичный. Могу ли я претендовать на модель, близкую к моей без доплаты?
, вопрос №4077896, Ирина, г. Киров
Дата обновления страницы 21.01.2015