Возвращение права на патент

Владельцем патента на изобретение являлась организация, бывший генеральный директор по подложным (поддельным) документом оформил право владения патентом на свое имя, после чего из организации уволился. Данная схема вскрылась недавно, поэтому интересуюсь есть ли перспектива привлечения бывшего директора к уголовной ответственности и куда лучше обратится по вопросу восстановления нарушенных прав.

, Светлана, г. Самара
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

По вопросу восстановления нарушенных прав надо обращаться в суд, если еще исковая давность не пропущена. Признавайте документы подложными и на этом основании Роспатент изменит правообладателя в патенте, Если директор сейчас по патенту что-то производит, то вы можете от него с претензиями столкнуться, что вы делаете то же самое, но незаконно.

Хотя, что вы подразумеваете под переоформлением права владения? Именно патентообладатель с организации на директора был изменен?

Светлана
Клиент, г. Самара

"переоформлением права владения?" я такого не подразумевала - только восстановление нарушенных прав

по подложным (поддельным) документом оформил право владения патентом

Светлана

Каким образом произошло переоформление? Кто правообладатель и автор по патенту тогда и теперь?

Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передача исключительно права на изобретение осуществляется путем заключения договора об отчуждении исключительно права и его обязательной государственной регистрации (ст. 1234 ГК РФ). К договорам об отчуждении исключительного права применяются общие положения об обязательствах и о договоре (ст. 1233 ГК РФ), в том числе, положения о недействительности сделок. Для возврата патента исходному правообладателю следует в установленном порядке признать договор недействительным (ст. 166 ГК РФ). На основании решения суда о недействительности договора об отчуждении исключительного права Роспатент либо отменит регистрацию этого договора и восстановит прежнего патентообладателя, либо аннулирует патент и выдаст новый патент прежнему правообладателю. По вопросу об уголовном преследовании нарушителя лучше обратиться к специалистам по уголовному праву.