Перевод воспитателя на другую группу без его согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая перевести меня на другую группу без моего согласия? Если родители не хотят, чтобы меня переводили, они подходили с этим вопросом к заведующей, но всё бесполезно. Никаких претензий к моей работе нет, родители довольны, я с детьми работаю уже 1,5 года, дольше, чем воспитатель, котораясейчас осталась на моей группе. Прдскажите, может родителям обратиться в высшие органы с этим вопросом?

С уважением, Устьянцева Мария Олеговна.

, Устьянцева Мария Олеговна, г. Рубцовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не принимались на работу в определенную группу,, то может

ТК РФ

Ст. 72.1

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

в Департамент по образованию с просьбой оставить Вас в этой группе.

Сергеева Наталья

Но департамент не обязан этого делать

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вас могут в другую группу переместить работать без Вашего согласия,

Поскольку у Вас не изменились условия трудового договора, а перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, то работодатель вправе не получать Вашего согласия.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья»

Направление вас на работу в другую группу этого же детского сада не является переводом, поэтому согласия работника не требуется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

что по поводу места работы (группы) сказано в Вашем трудовом договоре?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Дело всё в том. что при переводе из одной группы в другу в рамках одного заведения условия Вашего трудового договора остаются по сути прежними. отношения детей. родителей и т.д. — это всё субъективные факторы, которые в этом случае никак не влияют на трудовые отношения.

В соответствии с этим, исходя из положений ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет полное право перевести Вас в другую группу, не требуя Вашего согласия.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария Олеговна.

подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая перевести меня на другую группу без моего согласия?

Устьянцева Мария Олеговна

Если Ваша должность остается прежней, функции не изменятся, а изменится только группа, то Вас могут перевести без согласия.

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Прдскажите, может родителям обратиться в высшие органы с этим вопросом?

Устьянцева Мария Олеговна

Родители могут коллективно обратиться в Департамент по образованию с просьбой оставить Вас в этой группе.

Но департамент не обязан этого делать

Белоус Олег

Департамент образования рассматривает в установленном законодательством порядке письма, заявления, жалобы, принимает граждан по личным вопросам, удовлетворяет обоснованные просьбы и законные требования, принимает меры к устранению недостатков в деятельности подведомственных учреждений.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Мария Олеговна.К сожалению, работодатель Вас может перевести с одной группы в другую без вашего согласия.На каком основании повторяться не буду.Родители могут коллективно обратиться в департамент с просьбой оставить Вас в данной группе.Удачи Вам!