8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена-пенсионерка, является ли иждивенкой?

Муж является инвалидом-чернобыльцем 2 группы, Не работает, жена - пенсионерка по старости, не работает. Можно ли утверждать, что жена находится на иждивении мужа?

, Иванова Мила Ивановна, г. Волгоград
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

К числу нетрудоспособных членов согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относятся:
– дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой  формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (подпункт 1 п. 2 ст. 9);

– родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9);

– дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии  лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать (подпункт 4 п. 2 ст. 9).

1
0
1
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. N-340-1 (в ред. от 8 августа 2001 г.) иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. Анализируя нормы гражданского, налогового, социального, жилищного законодательства, следует указать на то, что законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода. Из этого следует констатировать тот факт, что наличие совместного проживания не обязательно. Иждивенцем является  родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9), в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Т.е. в Вашем случае, скорее мужа можно признать иждивенцем, а жене получать доплату к пенсии на содержание иждивенца. При этом,  признать нетрудоспособного супруга иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов? Спасибо!
, вопрос №3915371, Галина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И является ли это основанием отправить его домой?
Добрый вечер, муж мобилизован в сентябре 2022 года, у дочери выявили сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, на данный момент подали док на инвалидность , с мужем мы в браке у дочери у которой выявлен сахарный диабет, общий реб. У меня выявили заболевание некрозный язвенный колит, нужно лежать в больницах и ездить в другие города на дообслед, реб не с кем оставить, подскажите пожалуйста врзможно ли мужа уволить? И является ли это основанием отправить его домой ?
, вопрос №3915362, Елена, г. Москва
Уголовное право
Борисов, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор поставки семян пшеницы и кукурузы с индивидуальным предпринимателем Свищевым
Борисов, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор поставки семян пшеницы и кукурузы с индивидуальным предпринимателем Свищевым. Не имея намерений и возможности выполнить указанные в договоре обязательства, Борисов присвоил полученные по предоплате от Свищева деньги в сумме 75 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды. В ходе предварительного следствия его действия были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 159 УК РФ, однако Борисов требовал прекращения уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления, указывая, что между ним и Свищевым возникли гражданско-правовые отношения, соответственно за невыполнение договора поставки он должен нести гражданско-правовую ответственность. 1. Охарактеризуйте признак общественной опасности и его соотношение с другими признаками преступления. 2. Определите, является ли деяние, совершенное Борисовым, общественно опасным и обладает ли оно иными признаками преступления. 3. Дайте оценку доводам Борисова, обосновав, что им совершено – преступление или гражданско-правовой деликт.
, вопрос №3915275, Элина, г. Москва
Побои
Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?
Я считаю меня оскорбили словами ,,ты , как шалава,,. Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?
, вопрос №3915040, Иван, г. Ангарск
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
Дата обновления страницы 17.01.2015