Жена-пенсионерка, является ли иждивенкой?

Муж является инвалидом-чернобыльцем 2 группы, Не работает, жена - пенсионерка по старости, не работает. Можно ли утверждать, что жена находится на иждивении мужа?

, Иванова Мила Ивановна, г. Волгоград
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

К числу нетрудоспособных членов согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относятся:
– дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой  формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (подпункт 1 п. 2 ст. 9);

– родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9);

– дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии  лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать (подпункт 4 п. 2 ст. 9).

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. N-340-1 (в ред. от 8 августа 2001 г.) иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. Анализируя нормы гражданского, налогового, социального, жилищного законодательства, следует указать на то, что законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода. Из этого следует констатировать тот факт, что наличие совместного проживания не обязательно. Иждивенцем является  родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9), в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Т.е. в Вашем случае, скорее мужа можно признать иждивенцем, а жене получать доплату к пенсии на содержание иждивенца. При этом,  признать нетрудоспособного супруга иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии.