Является ли накопительная часть пенсии покойного наследством

у дочери умер родной отец, в браке мы не состояли, вместе не проживали. прислали письмо из пенсионного фонда, что правопреемники могут получить часть накопительной пенсии. если я оформлю на дочь его накопительную пенсию, считается ли, что она вступила в наследство? у умершего был непогашенный кредит, может ли банк меня как законнного представителя несовершеннолетнего погашать его кредит?

, Ольга, г. Калининград
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Согласно статье Статья

1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы получите часть накопительной пенсии, то дочь будет считаться наследником так  как :

Статья 1152. Принятие наследства

П.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В РФ нельзя принять только часть наследства.

Что касаемо банка, то

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из выше указанного следует, что дочь будет отвечать по кредиту только имуществом полученным в наследство и в пределах стоимости этого имущества.

Так же хотелось бы заметить, что существует пенсия по потере кормильца(получение пенсии по потере кормильца не будет считаться принятием наследства) выплачиваемая до 18 лет, а в случае обучения в ВУЗе с гос. аккредитацией до 21 года.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!