Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опекунство над недееспособным человеком

Законодательством нашей страны предусматриваются способы социальной защиты людей, частично или полностью считающихся недееспособными. Такую защиту осуществляет соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки.

Недееспособность гражданина и опекунство над ним

По российскому законодательству дееспособность любого человека определяется возможностью осуществления имеющихся и приобретения новых прав, исполнения закрепленных обязанностей гражданина (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Когда конкретный человек, в силу состояния своего психического здоровья, не может осознавать и воспринимать окружающую реальность адекватно, не может контролировать свои поступки, он может на определенное время быть признан недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для проведения процедуры признания человека недееспособным, необходимо наличие двух факторов:

  • психическое расстройство;
  • отсутствие возможности понимать значение совершаемых поступков или контролировать их.

Признать человека недееспособным способен исключительно суд. После вынесения определения суд уведомляет по месту проживания человека соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, о наличии судебного решения.

Соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, входит в состав местной исполнительной власти.

Только с этого момента будет возможно оформить опекунство над недееспособным человеком. Срок назначения опекуна ограничен одним месяцем со времени получения определения суда. Если не получается в месячный срок назначить опекуна, то им на временной основе становится сам соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки. При необходимости нахождения нуждающегося в опеке человека в лечебном, исправительном или воспитательном заведении, его опекуном выступает такое заведение. Опека распространяется на все время пребывания человека в заведении. Если какой-то человек самостоятельно желает взять опеку над нуждающимся в ней лицом, то он должен оформить заявление на опекунство над недееспособным. Такое заявление оформляется и передается в соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки.

После назначения опекуна, соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, информирует налоговые органы, чтобы они знали законного представителя состоящего на учете налогоплательщика и обращались к нему в случае появления такой необходимости.

Когда назначенный опекун понимает, что обстоятельства признания его подопечного недееспособным утратили свою актуальность, ему надлежит обратиться в суд. Суд, взвесив все факты, может восстановить человеку дееспособность и снять с него опеку.

Правила установления опекунства над недееспособным

Решив начать оформление опекунства над недееспособным, человеку следует иметь представление о некоторых правилах данной процедуры:

  • Опекун назначается решением руководителя местного органа исполнительной власти, а не судом.
  • Опекуном не может быть следующая группа людей:
    • состоящие на учете у врачей психиатра и нарколога;
    • ранее отстраненные от опекунства;
    • имеющие ограничение в правах родители, если они желают быть опекунами у своих детей;
    • бывшие усыновители, лишенные прав усыновления по своей вине;
    • не обладающие надлежащим здоровьем.
  • Опекуном может являться только один человек.
  • Со стороны соответствующего органа, который занимается попечительством и вопросами опеки, осуществляется постоянный контроль за условиями содержания нуждающегося в опеке лица.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

К сожалению опеку установить вы не можете, для этого надо обращаться в суд и лишать его дееспособности так же и с попечительством.

ст. 32 ГК РФ.

1.Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Ст. 33 ГК РФ. 1.Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Но вы можете оформить патронаж :

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства с медицинскими документами вашего мужа.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!