Вывод средств с киви кошелька. А запросилие данные инн имеют ли право запрашивать такие данные или нет и на каком осноывании

Здравствуйте .При выводе средств с киви кошелька запросили паспортные данные инн.Имеют ли право при выводе средств требовать такие данные и почему?

, наталья, г. Екатеринбург
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будьте осторожны, так это может быть не киви кошелек, а компьютерные мошенники. По сути, если киви кошелек оформлен на ваше имя запрашивать такую информацию нет смысла, а также все зависит от пользовательского соглашения, с кооторыми вы соглашались при регистрации киви кошелька.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте, Наталья!

Не просто имеют право, но и должны в соответствии с требованиями законов о национальной платежной системе и о противодействии легализации (отмыванию) доходов...

Так что это не компьютерные мошенники, а ЭПС Киви. Но конечно, убедиться лишний раз в том, что свои данные отправляете по адресу, не помешает — смотрите строку браузера, проверяйте тот ли адрес (домен).