Целевой вклад на детей 1993 года в Сбербанке

На моей сберегательной книжке 1000 р .вклад был сделан в городе Льгове курской области1993г.сегодня в банке г тюмени мнесказали что там 1руболь . Как мне верну ть маю тысячу с процентами?

, георгий, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Реально ли получить компенсацию по целевым вкладам на детей с 1993 г. в Сбербанке РФ?

Каждый год Сбербанк России производит компенсационные выплаты по вкладам, которые обесценились из-за деноминации, произошедшей в 1992 году. При этом ежегодно возрастает число вкладчиков имеющих право на получение компенсационных выплат. Такая тенденция является положительной и свидетельствует о том, что такое явление еще только развивается.

В 1988 году у граждан СССР появилась возможность открывать специальные целевые вклады на детей в Сбербанке РФ – в главном банке страны. С течением времени многое поменялось, прекратил свое существование Советский Союз, изменился политический курс и денежные знаки.

В результате деноминации всплыло очень много проблемных вопросов. Сложности появились не только в финансовой сфере, но и в сфере размера процентных ставок по таким вкладам. В частности, Сбербанк России сделал заявление об изменении размера процентов в одностороннем порядке.

Таким образом, вышло, что лица, открывшие долгосрочные вклады во времена Советского Союза получили по ним очень маленькие выплаты. Поэтому они стали искать защиты своих прав в суде, требуя компенсацию по целевым вкладам на детей с 1993 г.

В судебных заседаниях юристы, защищающие Сбербанк России, часто приводили доводы о том, что такую ситуацию не возможно было предвидеть. Однако это не может служить оправданием такой политики, а только свидетельствует об отсутствии профессионализма у работников банка. Ведь каждый банк получает лицензию на осуществление деятельности, которая должна гарантировать клиентам профессиональное обслуживание. При неопределенности ситуации на рынке финансов Сбербанк мог бы отказаться от вкладов на срок десять лет и более, и предложить населению такие же вклады на срок до пяти лет.

Как показывает судебная практика, самое большое количество поданных исков по данному вопросу связано с целевыми вкладами на детей Сбербанка сроком на десять лет, с достаточно высоким размером процентных ставок (190% годовых). В такой ситуации перед адвокатами Сбербанка стоит только одна задача – не допустить создания положительного прецедента. Ведь в случае выигрыша в суде хотя бы одного вкладчика, остальные также должны выигрывать. Тогда Сбербанку РФ придется столкнуться с ситуацией, когда необходимо будет производить выплаты компенсаций по всем открытым в то время вкладам из расчета 190% годовых.

Сегодня компенсационные выплаты получают только те, кто пытается отстоять свои права в судебном порядке. Те, кто не хочет принимать участие в судебных тяжбах, довольствуется процентами, которые выплатил Сбербанк. Что касается суммы, которая в действительности должна быть выплачена, то ее размер до сих пор остается неизвестным и подсчитать ее практически нереально.

Первоначально официальная позиция по отношению к такой ситуации была такова – у банка нет права в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок. Она была аргументирована и подтверждена законодательством того времени. Но со временем в нее были внесены изменения следующего характера – размер процентных ставок можно изменить в одностороннем порядке по вкладам, которые были открыты в период до 1996 года, при условии надлежащего уведомления вкладчика о таком праве банка.

Многие сегодня могут настаивать, что единственно верной позицией является то, что Сбербанк, следуя законодательству 1990 годов, не имел права односторонне изменять процентные ставки. Но сегодня данный вопрос перешел в другую плоскость – плоскость политики. И главное теперь – достижение компромиссного варианта между вкладчиками, Сбербанком и государством.

Самый весомый аргумент, который приводит Сбербанк России – это то, что выплата компенсаций всем владельцам специальных целевых вкладов на детей 1993 г. может подвергнуть деятельность банка очень высоким финансовым рискам. И по причине того, что Сбербанк России – это основа и опора финансовой системы Российской Федерации, подвергать его таким рискам просто не допустимо.

Я считаю, что в данной ситуации всех вкладчиков можно разделить на две большие группы. Первая – это те, кто смирился с уменьшением размеров процентных ставок и потерей своих денег; т.е., кто вернул свои сберегательные книжки Сбербанку. Ко второй группе относятся вкладчики, которые не стали закрывать свои вклады. Состав данной группы неоднороден. Так, среди этих вкладчиков можно выделить:

  • Тех, кто пытается защитить свои права в судебном порядке, при этом не сдаваясь после проигрыша в нижестоящем суде и продолжая борьбу дальше. К сожалению, таких людей совсем немного.
  • Тех, кто тоже подавал соответствующие иски в суд, но, после вынесения решения не в свою пользу, прекратил борьбу. Таких вкладчиков гораздо больше, чем описанных выше.
  • Наконец, тех, кто просто не стал ничего делать для того, чтобы вернуть свой вклад.

Проанализировав альтернативную статистику по судам Российской Федерации, я пришла к выводу, что людей, которые до сих пор пытаются вернуть свои деньги, совсем мало – всего пара сотен человек. Поэтому я советую Вам не отчаиваться и продолжать борьбу за восстановление своих прав, в том числе и в международных судах. Например, в Европейском суде по правам человека.

Юлия Братковская, сотрудник банка, г. Москва,

специально для NeBankir.Ru