Могу ли не заступать в наряды,если закончился контракт

Контракт закончился.Написал рапорт на увольнение.Из списков части не исключен.Могу ли я не заступать в наряды.Какие последствия.что грозит.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы ходите на службу и выполняете прежние обязанности — это означает, что делаете это Вы добровольно со всеми вытекающими последствиями. Однако, если Вы по истечении контракта откажитесь исполнять обязанности то никакой командир не сможет Вас заставить, так как исполнение обязанностей ограничено сроками контракта. Почитайте его внимательно и разъясните это своему командиру. А вот как раз право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение льгот, гарантий и компенсаций никакими сроками не ограничено и действует до приказа об исключении из списков, т.е. до получения Вами жилья. Советую написать рапорт с требованием о незамедлительном увольнении с предоставлением жилья по нормам и на всех членов семьи. А также написать заявление в военную прокуратуру.
при этом непонятно Ваше положение, вы сейчас выведены в распоряжение??

если да, то Вам должны определить права и обязанности и ознакомить с ними под роспись

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально не можете, так как действие контракта заканчивается исключением из списка личного состава

ППВС

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

....

9. Контракт прекращает свое действие:

а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Но если Вы не заступите в наряд, то рычагов воздействия у командования не будет.

Так что если нельзя но очень хочется, то можно

Поэтому Вы вправе не заступать в наряд

Миндзар Федор Васильевич

Пока контракт не окончен не вправе, он не окончен.

Другое дело, что командование сделать ничего не сможет. Накладывать взыскание бессмысленно

при этом непонятно Ваше положение, вы сейчас выведены в распоряжение??

Тихонов Сергей

Нет, на должности. Распоряжение тут не причем

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Поэтому Вы вправе не заступать в наряд

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку это воинская служба, коллегии уже сослались выше на нормативные акты, повторяться естественно не буду. Но я бы вам советовал бы уладить ваши отношения с начальством с главнокомандующим или кто у вас там ответственный за эти все дела.

Можно не выйти я и не спорю, но на военке на это отреагируют обязательно, по крайней мере было так раньше.

Из списков части не исключен.Могу ли я не заступать в наряды.Какие последствия.что грозит.

Андрей

Добейтесь, чтобы вас исключили из части, чтобы никаких вопросов не возникало. Пока вы числитесь в части, могут у них проблемы с этим возникнуть, будут отношения между собой выяснять и вас дергать почему не вышли и так далее.

Ну можете как я сказал не ходить. Максимум премии лишат за месяц

Белоус Олег

Да, там так и будет скорее всего. Если не ходить, но лучше походить, как говорится не идти на принцип. Законы законами, а отношения отношениями, мало ли куда вас закинет потом. Жизнь штука длинная. Может характеристика понадобится с места службы или еще что-то. И тут могут написать то, все, что угодно.

А судиться, потом разбираться, что контракт закончился и так далее, себе дороже выйдет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вопросы прохождения военной службы

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

То, что Вас не исключили из списков части является нарушением. Фактически Вы можете не заступать на дежурства и караул.

Удачи Вам!

могут ли уволить с формулировкой НУК

Андрей

не могут, так как срок Вашего контракта уже истек. В данной ситуации военнослужащие попадают часто, но никогда никого не увольняют по отрицательным мотивам, так как то, что военнослужащий не исключен из списков части виновато командование.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемый Андрей.
Вы пока увольняетесь, но не уволены, поэтому обязаны исполнять приказы соответствующих должностных лиц. За неисполнение приказа может наступить и уголовная ответственность.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

но контракт закончился