8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции?

Здравствуйте,в конце лето пропала очень маленькая сумма денег,но меня сразу же тетя повезла в полицию писать заявление о краже,хотя я сама этого не хотела.Можно ли забрать заявление что бы расследование прекратилось?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению действующее законодательство не предусматрвиает возможность забрать заявление из полиции. Как вариант, если вор не найден, а уголовное дело не возбуждено,  Вы можете сказать, что нашли данные деньги, в связи с чем кражи не было, а была потеря (однако, Вам нужно сказать, что, когда Вы писали заявление, то думали, что деньги у Вас были украдены)  

1
0
1
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать если вор не найден,а уголовное дело вроде бы возбуждено?

А что делать если вор не найден, а уголовное дело вроде бы возбуждено?

Лиза

Можно ничего не делать. Приостановят через два месяца  и сдадут в архив

0
0
0
0
Павел Соркин
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего оно было приостановлено, но иногда прокуратура отменяет т.н. Висяки с цель установления дополнительных вопросов, никому эта работа не нужна, но все делают вид что работают, так что можете не ходить, пусть следователь в дело вставит рапорт, что вы не ходите идти или что не в городе, когда будете не известно, всех обстоятельств дела не помните, на том и спишут в архив.

1
0
1
0
Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Лиза!

Официального термина «забрать заявление» или «отдать/вернуть/возвратить
заявление) в уголовном процессе нашей страны не существует.

Вначале было обращение. гражданина с заявлением в полицию и оно было
зарегистрировано как преступление, в течение 3 дней с возможностью продления
срока до 10 суток, а в исключительных случаях
до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может
принять только одно из этих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам
частного обвинения — в суд.


Как видим, о возврате заявление в
законе речи не идет, и если уж принесли его в полицию, то больше не увидите его
в своих руках, как бы ни просили.

Статья 158 Кража УК РФ относится к частной форме обвинения и производство по
данному делу возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего лица, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со
статьей 25 УПК РФ. Забрать заявление не получится, кража считается уголовным
делом.


0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Статья 158 Кража УК РФ относится к частной форме обвинения и производство по данному делу возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего лица, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со

Голубев Анатолий

Коллега! Вы что ж это за открытие такое сделали в области уголовного процесса???

Давайте-ка заглянем в источник права, УПК родимый. Где тут хоть какое-то упоминание о ст.158 УК РФ??? И причём тут ст.25 УПК??? она совсем для других случаев предназначена.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p392
© КонсультантПлюс, 1992-2015

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 13.01.2015