Как забрать заявление из полиции?

Здравствуйте,в конце лето пропала очень маленькая сумма денег,но меня сразу же тетя повезла в полицию писать заявление о краже,хотя я сама этого не хотела.Можно ли забрать заявление что бы расследование прекратилось?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению действующее законодательство не предусматрвиает возможность забрать заявление из полиции. Как вариант, если вор не найден, а уголовное дело не возбуждено,  Вы можете сказать, что нашли данные деньги, в связи с чем кражи не было, а была потеря (однако, Вам нужно сказать, что, когда Вы писали заявление, то думали, что деньги у Вас были украдены)

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать если вор не найден,а уголовное дело вроде бы возбуждено?

А что делать если вор не найден, а уголовное дело вроде бы возбуждено?

Лиза

Можно ничего не делать. Приостановят через два месяца  и сдадут в архив

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего оно было приостановлено, но иногда прокуратура отменяет т.н. Висяки с цель установления дополнительных вопросов, никому эта работа не нужна, но все делают вид что работают, так что можете не ходить, пусть следователь в дело вставит рапорт, что вы не ходите идти или что не в городе, когда будете не известно, всех обстоятельств дела не помните, на том и спишут в архив.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Лиза!

Официального термина «забрать заявление» или «отдать/вернуть/возвратить
заявление) в уголовном процессе нашей страны не существует.

Вначале было обращение. гражданина с заявлением в полицию и оно было
зарегистрировано как преступление, в течение 3 дней с возможностью продления
срока до 10 суток, а в исключительных случаях
до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может
принять только одно из этих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам
частного обвинения — в суд.

Как видим, о возврате заявление в
законе речи не идет, и если уж принесли его в полицию, то больше не увидите его
в своих руках, как бы ни просили.

Статья 158 Кража УК РФ относится к частной форме обвинения и производство по
данному делу возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего лица, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со
статьей 25 УПК РФ. Забрать заявление не получится, кража считается уголовным
делом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Статья 158 Кража УК РФ относится к частной форме обвинения и производство по данному делу возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего лица, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со

Голубев Анатолий

Коллега! Вы что ж это за открытие такое сделали в области уголовного процесса???

Давайте-ка заглянем в источник права, УПК родимый. Где тут хоть какое-то упоминание о ст.158 УК РФ??? И причём тут ст.25 УПК??? она совсем для других случаев предназначена.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p392
© КонсультантПлюс, 1992-2015