Товар с механическим повреждением, возврат по закону

Купил сидение для унитаза в магазине. Коробку не открывал и товар не проверял. Дома оказалось, что крышка расколота, считаю это механическое повреждение. Как вернуть деньги за товар?

, Виталий Каракуц, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виталий.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Удачи Вам!

Виталий Каракуц
Клиент, г. Новосибирск

Но это не же не брак, а явное механическое повреждение. Естественно, продавец скажет, что я сам сломал крышку, и откажется возвращать деньги. Как быть в этом случае? Никакого акта приемки и осмотра не было, подписей нигде не ставил. Это продавец обязан доказывать, что я нанес механическое повреждение после покупки или я - что это было сделано до покупки?

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Клиент) Я юрист, но полностью согласна с Вами. Потому что предоставление информации о неком праве в Законе не имеет ничего общего с реальностью. Конечно, встав на позицию юрист, который представляет интересы продавца, я бы в ответе на претензию Вам, так и бы и написала: дефект эксплуатационный, а не брак (из выводов экспертиз, которые я представляла  в суды по похожим делам). Потому могу сказать: добровольно Вам вряд ли что-то вернут и если вернут то только потому, что само руководство не захочет нести либо репутационные риски, либо захочет от Вас отделаться, чтобы не понести их в будущем.

В вашем случае нужно: 1. Писать претензию (вы нечего не теряете). 2. Просить продавца принять товар для эксперитизы (для Вас будет бесплатно, но экспертизы Продавца зачастую решают вопрос в пользу Продавца, НО в любом случае сначала лучше чтоб независимо от результата экспертиза была проведена продавцом). 3. Сделать свою эксперизу. Если Ваша экспертиза покажет что трещина не эксплутационного характера, а брак, то вам естьс чем идти в суд. НО там может быть еще не одна судебная экспертиза + мнение специалистов заслушано и тд. — то есть тоже н е100% что суд вы выиграете. Это еще будет зависеть и от опыта судьи и от юриста кот ведет Ваше дела и экспертов обеих сторон.

При этом. Если ваша крышка сломалась по дороге (не производственный брак, повлекший при транспортировке разлом,, а разлом по причине некачественной доставки) — то это другая история. И тут все намного сложнее. На будущее, прежде чем принять товар и подписать документ, что товар внешних повреждений не имеет (акт приема передаче при доставке, или товарную накладную при получении товара), товар НУЖНО ОСМОТРЕТЬ. Т.К. ПОДПИСАВ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ И ВИДИМЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ВАС И ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ СЛОЖНО.

Я даже больше Вам скажу. Сложно — это я мягко сказала. )

Виталий Каракуц
Клиент, г. Новосибирск

Там не трещина, там расколотая пополам крышка. Повреждение не брак и не носит эксплуатационного характера. Скорее всего просто уронили в магазине. Я неправ в том, что не осмотрел товар и обнаружил поломку только дома. Но никаких актов я не подписывал. Следовательно - доказать должен продавец? То что это не он сломал до продажи? Это вообще возможно доказать?

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Проверяйте товар в магазине… в вашем случае трудно будет что то докозать