Льгота Ветеранам Труда Федерального значения на проезд в 2015 году

Я являюсь Ветераном труда федерального значения. Но почему я длжен приобретать проездной билет в обществнном транспорте за 50%, если в Законе сказано -бесплатное пользование всеми видами городского общественного транспорта

, Вчеслав, г. Псков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральные льготы

Льготы ветеранам труда федерального значения перечислены в ст.22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», принятого Госдумой 16.12.1994 г. За 20 лет, что этот закон действует, ст.22 тоже претерпела несколько редакций. Главным образом из-за того, что в 2010 году была введена монетизация льгот.

Кроме того, в последней редакции (от 2013 г.) записано, что надо опираться на изменения Федерального закона в редакции от 29.12.2004 г. А там записано следующее: «Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Не будем нагружать читателей устаревшими правовыми актами. Перечислим то, что положено федеральным ветеранам труда, находящимся на пенсии, в 2014 году согласно данному закону.

— Бесплатное обслуживание в государственных поликлиниках, а также полноценное и квалифицированное лечение в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

— Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (помимо расходов на металлокерамику и драгметаллы) в муниципальных и государственных стоматологиях.

— Ежегодный отпуск в удобное для ветерана время, а также беспрепятственное предоставление отпуска без сохранения зарплаты на 30 дней в году, если ветеран продолжает свою трудовую деятельность.

— Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородных и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

Оплата в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги.

— Оплата 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

— Оплата суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.