Выплаты по рождению ребенка

Добрый день подскажите пожалуйста, могу ли я получить какие-либо выплаты по рождению ребенка если официально не работаю или возможно оформить выплаты по месту работы мужа, если да то что для этого необходимо?

, Светлана, г. Ногинск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Вы можете получить следующие выплаты:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается
в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления
беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком
и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие
близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу
2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная —
примерно 19855,82 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет
Региональные выплаты при рождении ребенка.
Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого
ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р. 2) Дополнительное
пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не
достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и
более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при
рождении детей.
Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
Компенсацию за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
Программа Молодой семье «Доступное жилье».
Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Данные выплаты, то есть пособие едино временное может получить ваш муж по месту работы, предоставив справку из соц защиты о том, что вы, мама ребенка его не получали. А выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет вы можете оформить на маму в соц защите по месту жительства.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы. Для их получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте пакет основных документов.К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся: а) паспорта родителей; б) свидетельство о браке; в) свидетельство о рождении ребенка; г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты; д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Шаг 2. Обратитесь за выплатой государственных пособий.1. Работающие граждане обращаются к работодателю.При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):- единовременное пособие при рождении ребенка;- ежемесячное пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).Часто работодатели предусматривают для работников выплату материальной помощи в связи с рождением ребенка. Узнайте о возможности ее получения и о том, какие документы для этого потребуются.
2. Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения.Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:- копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);- справки из деканата вуза;- справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.Обратиться в управление социальной защиты населения можно:- непосредственно;- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не во всех субъектах РФ);- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.
Шаг 3. Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат, предусмотренных в субъекте РФ.Субъекты РФ вправе предусматривать дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь.Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные пособия.
Обратите внимание! Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, не облагаются НДФЛ.Вместе с тем работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.
Справка. Виды выплат для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. МосквеВыплаты для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67; ст. 6 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 06.04.2004 N 199-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП; п. 2 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39.
┌─────────────────┬─────────────────────────────┬─────────────────────────┐│ Денежная │ Условия назначения │ Размер в 2014 г. ││ выплата/льгота │ │ │├─────────────────┼─────────────────────────────┼─────────────────────────┤│Ежемесячное │Предоставляется семьям, │1000 руб. (на детей от 0 ││пособие на │имеющим доход ниже величины │до 1,5 года и от 3 до 18 ││ребенка │прожиточного минимума, │лет) ││ │установленной Правительством │2000 руб. (на детей от ││ │Москвы в расчете на душу │1,5 года до 3 лет) ││ │населения). Право на пособие │ ││ │подтверждается ежегодно путем│ ││ │представления в период с 1 │ ││ │января по 30 сентября │ ││ │документов о доходе членов │ ││ │семьи за истекший календарный│ ││ │год (справки по форме 2-НДФЛ,│ ││ │для индивидуальных │ ││ │предпринимателей — │ ││ │декларации по форме 3-НДФЛ) │ │├─────────────────┼─────────────────────────────┼─────────────────────────┤│Единовременная │Назначается при обращении в │5500 руб. — при рождении ││компенсационная │течение 6 месяцев со дня │первого ребенка, 14 500 ││выплата на │рождения ребенка │руб. — при рождении ││возмещение │ │второго и последующих ││расходов в связи │ │детей ││с рождением │ │ ││ребенка │ │ │├─────────────────┼─────────────────────────────┼─────────────────────────┤│Дополнительное │Предоставляется семьям, в │На первого ребенка — ││единовременное │которых обоим родителям на │пятикратная величина ││пособие при │дату рождения ребенка не │прожиточного минимума, ││рождении ребенка │исполнилось 30 лет, при │установленного ││молодым семьям │обращении за пособием в │Правительством Москвы в ││ │течение 12 месяцев со дня │среднем на душу населения││ │рождения ребенка │на дату рождения ребенка │└─────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────────────────┘