Когда истекает срок исковой давности по кредиту?

Добрый день!

Помогите разобраться со следующим вопросом: в 2007 году мною совершен последний платеж по кредиту в банке, после этого платежей не совершала, в связи с тяжелой жизненной ситуацией. В 2008 году банк подал в суд для получения судебного приказа. Приказ был мною отменен по заявлению.

После этого до декабря 2013 банк никаким образом не давал знать о задолженности, 13 декабря подал в суд повторно для получения судебного приказа, я его снова отменила. Сейчас декабрь 2014, если банк подаст в суд исковое заявление, что будет со сроком исковой давности? Я думала, что срок исковой давности по кредиту истек 10 сентября 2010, когда прошло 3 года с момента последнего платежа по кредиту.

Имеет ли смысл подавать в таком случае в суде, если он состоится, ходатайство о применении срока исковой давности?

, Елена, п. Куеда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли смысл подавать в таком случае в суде, если он состоится, ходатайство о применении срока исковой давности?

Елена

да, смысл имеется, так как срок исковой давности начал течь в 2008 при первом обращении банка в суд

Пропуск срока не препятсвует обращению в суд, а срок исковой давности применяется исключительно по требованию стороны в процессе

Елена
Клиент, п. Куеда

Спасибо вам большое. Буду надеяться, что банк это понимает

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я не совсем согласна с коллегой.

Уточните,
пожалуйста, какой установлен срок для возврата кредита?!

Оплата
процентов по кредитному договору производится, как я понимаю, периодическими платежами, в связи
с чем срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Так,
например, возможно, срок возврата кредита установлен 2010 год. А в 2008 году
банк обращался с требованием о взыскании не выплаченных в тот период платежей.
Но на иные платежи предъявить требование о возврате средств банк вправе.

К тому же
в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15,
Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с
применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой
давности», а именно с п. 25. Исковая давность на взыскание процентов,
уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых
пунктом 1 статьи
809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию
о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора
займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате
позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по
требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока
возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не
зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной
суммы займа (кредита).

ПРОЧИТАЙТЕ
внимательно ДОГОВОР !

К тому же
срок исковой давности был прерван в связи обращением банка к мировому судье с
требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства и на
момент предъявления искового заявления трехлетний срок исковой давности по
требованиям о взыскании долга по договору о предоставлении кредитов не истек.

В силу
требований статьи 195
ГК РФ под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица,
право которого нарушено.

Согласно ст. ст. 196
ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В
соответствии со ст. 200
ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой
давности начинается по окончании срока исполнения.
К тому же течение срока
исковой давности прерывается
предъявлением иска в установленном порядке
. После перерыва течение срока
исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не
засчитывается в новый срок.

С уважением.

Елена
Клиент, п. Куеда

Последний взнос по кредиту по договору должен был быть в феврале 2010.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Я думала, что срок исковой давности истек 10 сентября 2010, когда прошло 3 года с момента последнего платежа по кредиту.

Правильно думали. Коллега Горюнов Евгений и я тоже так думаем.

Имеет ли смысл подавать в таком случае в суде, если он состоится, ходатайство о применении срока исковой давности?

Безусловно  в суде нужно сделать заявление о пропуске банком срока исковой давности, установленного ст.196 ГК РФ ( 3 года)

Кроме того, в суде нужно сослаться на ст.404 ГК РФ ( вина кредитора) и ст.406 ( просрочка кредитора). Применение этих статей ( независимо от срока исковой  давности) дает основания для уменьшения или полного освобождения от ответственности.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4830
© КонсультантПлюс, 1992-2014