Продажа белорусской машины в России

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я являюсь гражданином Беларуси и временно проживаю в Санкт-Петербурге. У меня есть машина Опель Зафира 2001 года, 2.0 DTI, которую хотел бы продать здесь. Стоит на учете в Беларуси, ввезена в Беларусь была до 2010 года.

Быстрый гугл подсказал, что мне нужны справки с таможни и сертификат Евро 4.

Подскажите, пожалуйста, полный алгоритм действий в данной ситуации и где можно узнать могу ли я получить сертификат Евро 4 на эту машину?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для регистрации машины на территории РФ необходимо:

-Свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10 г., подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Белоруссии, или такое же свидетельство, но с отметкой о снятии автомобиля с регистрационного учета в Белоруссии. Документ заверен подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) Белоруссии, а также и печатью этого подразделения. Свидетельство может быть заменено документом или его заверенной копией, подтверждающей выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Белоруссии (государственная таможенная декларация, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС-25а).

- Наличие сведений о соответствии транспортного средства экологическому классу Евро-4. Присваивается на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям». Ежемесячно обновляются, размещаются на сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru). При невозможности определения экологического класса транспортного средства на указанных сайтах к работе подключаются таможенные органы на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

-Если ввозимый автомобиль получает допуск к участию в дорожном движении, таможенные органы оформляют паспорт транспортного средства (ПТС).

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

О, спасибо

Если машина еще не имеет свидетельства ЕВРО-4, то необходимо обратиться в центр сертификации для его получения.

посмотрите вот тут еще:

http://legavto.ru/article/read/pokupka-avtomobilja-v-belorussii.html

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AutoCertificates

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобили, произведенные в Евросоюзе в период 2001–2004 гг. относятся к «Евро-3» (а Ваш автомобиль возможно относится к классу «Евро-2»).

Экологический класс сертификата «Евро-3» действует в странах Евросоюза с 01.01.2002 для транспортных средств, работающих на дизельном топливе. Ограничения по ввозу автомобилей, связанные с их оформлением экологических сертификатов по Евро-стандартам, относятся ко всем типам автомобилей. Если класс ввозимого автомобиля ниже уровня Евро-4, то на такое транспортное средство таможенные организации Российской Федерации ПТС выдавать не будут. Этот автомобиль нельзя будет продать на территории РФ

Необходимо будет переоборудование автомобиля, по стоимости сравнимое со стоимостью самого автомобиля.

Про сертификацию можете посмотреть здесь: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=121

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания. Если же у вас имеетеся УВТС, то с продажей у вас проблем не должно возникнуть.

С Уважением.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно части 1 статьи 17 Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами.

Соответственно Ваш автомобиль к таковым не относится и имеет статус товара таможенного союза. Поэтому алгоритм Ваших действий должен быть следующим:

1) Снятие автомобиля с учета в Беларуси.

2) Получение ПТС в России, в соответствии с порядком изложенным ниже:

Информация ФТС РФ от 02.08.2010

"О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза"

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (далее - Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4).

Приказ МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

2. Паспорта выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства, в том числе принадлежащие иностранным гражданам.

58. Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств без таможенного оформления в установленных законодательством Российской Федерации случаях производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство.

Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.

В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи паспорта, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии ТН ВЭД России, а также перечень прилагаемых документов. Позиция ТН ВЭД России может указываться сотрудником таможенного органа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.

59. Оформление таможенными органами паспортов производится при условии представления транспортных средств в таможенные органы.

70. Заполнение строки "Экологический класс" паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства".

Данные сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России. Сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.

При невозможности определения экологического класса транспортного средства (шасси) в соответствии с порядком, установленным в абзаце 1 настоящего пункта, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства (шасси) или лицом, осуществляющим таможенное оформление по поручению собственника транспортного средства (шасси), определение экологического класса транспортного средства (шасси) осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

3) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД.