Взыскание долга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы как-то узнать мое новое место работы?

Я им не говорил где работаю, а в договоре на кредит написан совсем другое место работы. Спасибо!

, Иван, г. Омск
Андрей Матвеев
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Иван!

Запомните одно золотое правило — «Коллекторы не могут НИЧЕГО, кроме как звонить», и то в определенное время.

Самый лучший алгоритм разговора с коллекторами.

— Алло.

— Это Иван Иванович?!

— Да, с кем я общаюсь?

— Меня зовут Ольга Ивановна, я специалист Коллекторского Агенства «Давай деньги», адрес, данные организации, предупреждаю, что наш разговор записывается.

— Очень, приятно. Однако на основании Конституции РФ, я Вам запрещаю записывать наш разговор, т.к. мои данные, мой голос и все, что я собираюсь сказать — личная информация.

«Ст. 23 п.2 „Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,
телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается
только на основании судебного решения
“.

Далее… Вопросы остались? До свидания.

И бегом в банк с заявлением о запрете хранения и передачи личных данных.

Будут дальше звонить — заявления в полицию.

Другое дело, если коллекторы купили по договору цессии…

Це́ссия (лат. cessiō — уступка, передача) — уступка прав требования или иного имущества, права собственности на которое подтверждаются некими документами (титулом); в международном праве цессия — уступка одним государством другому своей территории по соглашению между ними.

В России так принято называть договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность, то есть продажу долга третьих лиц — соглашение, в соответствии с которым одно лицо (кредитор
или иное аналогичное лицо по передаваемому договору) передаёт другому
лицу (принимающему такую задолженность) свои права требования к третьему
лицу (должнику по передаваемому договору), при этом уступающий своё право — цедент, приобретающий это право — цессионарий.

Проще говоря...

Банку Вы должны 10 рублей и он понимает, что не добьется ничего. Он продает Ваш долг коллекторам за 3 рубля, 7 списывает в убыток себе.

Коллекторы с Вас уже требуют 12.

Тут такой алгоритм.

Выясняется был ли факт передачи банком коллекторам Вашего долга.

Если был, то обсуждаете с коллектором как можно вернуть этот долг.

Сбиваете цену. Это 100%. На практике, коллекторы согласятся и на 5 рублей (они в прибыли) по рублю каждый месяц. Делаете договор и живете спокойно.