Можно ли получить водительские права категории Б с эпилепсией?

Я страдаю эпилепсией с рождения и хочу получить вод. права категории б. Возможно ли мне это сделать?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Получение, замена и восстановление прав производятся только при наличии медицинской справки формы 083/у-89. Справка выдается после прохождения медосмотра в лицензированном медицинском учреждении. Ограничения по состоянию здоровья перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года.

Минздрав предлагает снять ограничения на управление транспортными средствами категорий А, В, С (мотоциклы, легковые автомобили и газели) для водителей со сниженным слухом, в том числе с глухотой.

В то же время эти противопоказания сохраняются для профессиональных водителей, управляющих автобусами, грузовиками, большегрузами.

Дальтонизм в большинстве случаев перестанет быть препятствием для получения водительских прав — нарушенное цветовосприятие из противопоказаний исключено. Сохранено лишь ограничение на доступ к вождению для больных монохромазией — полной утратой цветовосприятия.

С эпилепсией можно получить водительское удостоверение, так как этого заболевания нет в перечне ограничений, ограничения установлены только с заболеваниями органов зрения.

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если стоишь у психиатра на учёте?

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Владимир!

Для получения водительских прав категории Б, вам будет необходимо пройти медицинское обследование и получить заключение врача на право управления транспортным средства.

Однако согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания ( эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.) являются противопоказаниями для допуска к управлению транспортным средствами.

Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

Если эпилепсия подпадает под один из этих признаков, то нет

1. Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению. Вопрос о допуске лиц с выраженными формами пограничных нервно психических расстройств, пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития решается в индивидуальном порядке (переосвидетельствование через 3 года). Эпилепсия и синкопальные состояния.
2. Хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании допускаются после лечения и снятия с учета.
3. Хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойким нарушением движений, чувствительности и трофики.