8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить водительские права категории Б с эпилепсией?

Я страдаю эпилепсией с рождения и хочу получить вод. права категории б. Возможно ли мне это сделать?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Получение, замена и восстановление прав производятся только при наличии медицинской справки формы 083/у-89. Справка выдается после прохождения медосмотра в лицензированном медицинском учреждении. Ограничения по состоянию здоровья перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года.

Минздрав предлагает снять ограничения на управление транспортными средствами категорий А, В, С (мотоциклы, легковые автомобили и газели) для водителей со сниженным слухом, в том числе с глухотой.

В то же время эти противопоказания сохраняются для профессиональных водителей, управляющих автобусами, грузовиками, большегрузами.

Дальтонизм в большинстве случаев перестанет быть препятствием для получения водительских прав — нарушенное цветовосприятие из противопоказаний исключено. Сохранено лишь ограничение на доступ к вождению для больных монохромазией — полной утратой цветовосприятия.

0
0
0
0

С эпилепсией можно получить водительское удостоверение, так как этого заболевания нет в перечне ограничений, ограничения установлены только с заболеваниями органов зрения.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если стоишь у психиатра на учёте?

Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Владимир! 

Для получения водительских прав категории Б, вам будет необходимо пройти медицинское обследование и получить заключение врача на право управления транспортным средства. 

Однако согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания ( эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.) являются противопоказаниями для допуска к управлению транспортным средствами. 

0
0
0
0
Владислав Семёнов
Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

Если эпилепсия подпадает под один из этих признаков, то нет 

1. Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению. Вопрос о допуске лиц с выраженными формами пограничных нервно психических расстройств, пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития решается в индивидуальном порядке (переосвидетельствование через 3 года). Эпилепсия и синкопальные состояния.
2. Хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании допускаются после лечения и снятия с учета.
3. Хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойким нарушением движений, чувствительности и трофики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
, вопрос №4051904, Анна, г. Волгоград
Автомобильное право
Хочу отучиться на водительские права, но у меня долг по алиментам(большой) смогу ли я их получить?
Здравствуйте! Хочу отучиться на водительские права, но у меня долг по алиментам(большой) смогу ли я их получить?
, вопрос №4051453, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
, вопрос №4051444, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014