Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте

Налог с продажи земельного участка

Я ИП. в 2010 году приобрела участок по договору купли продажи у частного лица,который ранее выкупил его у администрации города. В праве собственности было написано, подходит для коммерческой застройки(строительства гостиницы,АЗС и т.д.)

На этом участке находится разрушенный дом, подлежит только сносу. За эти годы я ничего с ним не делал,доходов не получала.Теперь я его продала за 200 тыс.Купила я его за миллион рублей. А в росреестре его стоимость 5 млн.126 тысяч. Не понятно чем она обоснована. Налоговая требует,чтобы я отчиталась и заплатила немыслимый налог с продажи земли. Если я не получала доход, а покупала его под застройку своего личного дома,почему мне надо платить такой налог на землю? Можно ли с моей ситуацией что то сделать? Заранее благодарю

12 Апреля 2013, 09:55, вопрос №66122 Катерина, г. Апатиты
Категория: Налоговое право
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Найдите ответ на свой вопрос:

НАЙТИ

В нашей базе 436 756 решённых юридических проблем

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гаврилов Артем

    Гаврилов Артем

    Юрист, г. Ростов-на-Дону 491 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    38%

    Здравствуйте!



    Раз использование участка не связано с предпринимательской
    деятельностью, то платить налог Вы будете как физическое лицо.

    В особых случаях предусмотрено уменьшение
    налоговой базы на 10 000 р. – ч. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

    Максимальная налоговая ставка по вашему
    участку – 1,5 процента – п. 2 ч. 1 ст. 394 НК РФ, если меньшая ставка не
    предусмотрена муниципалитетом.

    По Вашему участку налог – 76890 рублей.

    В отношении земельных участков, приобретенных
    (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального
    жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по
    налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Это зависит от предназначения земли.

    Возникает вопрос в правильности оценки
    кадастровой стоимости.Государственная кадастровая оценка земель
    проводится не реже одного раза в 5 лет.

    Необходимо провести кадастровую оценку земли,
    для этого обратитесь в территориальный орган Федерального агентства кадастра
    объектов недвижимости.

    Можно также обратиться к  оценщикам или юридическим лицам, имеющим право
    на заключение договора об оценке.

    В случае существенного разногласия свою
    позицию отстаивайте в суде.

    12 Апреля 2013, 10:29
    Оценка ответа:  + 1 - 0

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Физическим лицам налоговая разве не сама насчитывает налог и просто отправляет квитанцию на дом?

    16 Апреля 2013, 06:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    38%

    Здравствуйте!

    Как я понимаю основная Ваша цель это уменьшить налог, который подлежит уплате. Поскольку налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости то ее нужно уменьшить.

    В соответствии с п. 2 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации
    для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится
    государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев,
    определенных п. 3 указанной статьи. Порядок проведения государственной
    кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской
    Федерации.


    Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
    утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному
    району (городскому округу).


    Пунктом 4 ст. 17 ФЗ «О
    государственном земельном кадастре» установлено, что сведения об
    экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы
    государственного земельного кадастра на основании данных государственной
    кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов
    органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    На основании п. 10 Правил проведения государственной кадастровой
    оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 08.04.2000 № 316, органы исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации по представлению территориальных органов
    Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают
    результаты государственной кадастровой оценки земель.


    Таким образом, результаты государственной кадастровой оценки земель подлежат утверждению органами исполнительной власти.

    Вот это и нужно оспаривать! Проведите свою собственную оценку, и после этого обратитесь в суд для изменения стоимости участка и признанию действий налоговиков незаконными. Подробности, с практикой, скину в личные сообщения.


    12 Апреля 2013, 10:39
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    23%

    Добрый вечер!


    Безусловно вам необходимо уменьшить кадастровую стоимость земельного участка от которой и начисляется земелеьный налог. В связи с этим добавлю, что действует Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в соответствии со статьёй 24.12 указанного закона государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.


    Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости осуществляется с учетом особенностей, установленных указанным Федеральным законом. Так, статья 24.19 посвящена рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В соответствии с данной статьёй результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия) физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц (в вашем случае результаты оценки затрагивают вашу обязанность по уплате налога), а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее — заявители).


    Комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.


    Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее — заявление о пересмотре кадастровой стоимости).


    К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:


    кадастровый паспорт объекта недвижимости;


    нотариально заверенная копия правоустанавливающего (договор купли-продажи) или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (свидетелство о праве собственности) в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.


    В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости соответствующего решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости.


    Но, естественного вы можете воспользоваться этим порядком или обратиться в суд, при этом решение принятое Комиссией, также можно обжаловать в судебном порядке (суд это последняя инстанция по защите прав).

    12 Апреля 2013, 18:26
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Катерина!

    В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, в том числе ( земельного участка), является объектом налогообложения по НДФЛ. Он облагается по налоговой ставке 13%.

      Доход,, полученный налогоплательщиком при продаже земельного участка, находившегося в его собственности три года и более, не подлежит налогообложению НДФЛ.

    Об этом имеется Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2010 N 20-14/4/009436.

    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (далее — Закон N 202-ФЗ) с изменениями от 27.12.2009) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами России, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

    На основании ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых в п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ.

    Так, согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 202-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

    Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Согласно положениям ст. ст. 228 и 229 НК РФ (в ред. Закона N 202-ФЗ) налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая земельные участки), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода. Также они представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).

    Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

    Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее — Закон N 122-ФЗ), за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ и предусмотренных другими федеральными законами. Об этом говорится в ст. 11.2 Земельного кодекса РФ.

    В п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ определено, что при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. При этом согласно п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные в гл. III и IV Земельного кодекса РФ, удостоверяются документами в соответствии с Законом N 122-ФЗ.

    На основании п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав и является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

    Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

    Согласно п. 1 ст. 12 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

    Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом кадастрового учета.

    В п. 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ предусмотрено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

    Таким образом, срок нахождения в собственности образованных земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Кроме того, при получении указанного дохода налогоплательщик не обязан представлять в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ.

    Налогоплательщик при получении дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией, то есть в размере 13% от суммы полученного дохода, превышающей 1 млн руб., в установленном налоговым законодательством порядке.

    Срок нахождения в собственности налогоплательщика — продавца реализованных земельных участков (включая земельные участки, образовавшиеся в результате раздела единого земельного участка, на каждый из которых оформлено новое отдельное свидетельство о государственной регистрации права) исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     Если земельный участок был в Вашей собственности  три года, то Вы не можете быть освобождены от уплаты налога, поскольку целевое назначение змельного  участка является коммерческая деятельность.

     Таким образом,, ВЫ обязаны уплатить 13% от полученного дохода от продажи  земельного участка.

     Требования УФНС  уплатить налог в большем размере является неправомерными.

      Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инстанцию по месту жительства не позже 30-го апреля следующего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля, следующего после продажи земли года.

     Таким образом, Вам следует самостоятельно исчислить налог от суммы полученного дохода и подать до 30 апреля налоговую декларацию.

      Смогу  проконсультировать по успешному решению вопроса  tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

     

    12 Апреля 2013, 23:31
    Оценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Тамара. Вопрос. О налоге на имущество. Какой доход, если я купила за миллион, а продала за двести тысяч участок.

    16 Апреля 2013, 07:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    38%

    Физическим лицам налоговая разве не сама насчитывает налог и просто отправляет квитанцию на дом? 

    Назначение участка коммерческое, Вы ИП, поэтому налоговая исходит из того, что участок приобретен для коммерческой деятельности и к Вам должны применяться соответствующие нормы.

    16 Апреля 2013, 10:14
    Оценка ответа:  + 0 - 0