8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перенос срока сдачи дома застройщиком

Добрый день,уважаемые юристы. Я - участник долевого строительства. Застройщик сообщил о переносе сроков сдачи дома на квартал, при этом просит подписать дополнительный договор. Как правильно действовать,чтобы получить потом компенсацию за задержку( получени пени прописано в основном договоре) ? Написать отказ от допника? если да,то в какой форме? основной и дополнительный договор прилагаю в файлах

  • договор
    .pdf
  • Уведомление1
    .jpg
Уточнение от клиента

Андрей,спасибо!т.е. если я не отвечу на этот доп.договор,я автоматически с ним НЕ соглашаюсь?я слышала,что если я молчу 2 недели с момента получения,я наоборот,принимаю их требования

, Полина, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Полина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 6 закона «о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В части 3-ей этой статьи сказано:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Изменение срока передачи квартиры — суть изменение договора.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(Иное в этом виде договора не предусмотрено.)

В соответствие с п. 4.1. Вашего договора, срок передачи квартиры — до 2-го квартала следующего года.

С предложением изменить договор застройщик уложился в сроки, потому как направил допсоглашение более, чем за два месяца до передачи квартиры.

Но соглашаться на изменение договора — исключительно Ваше право, никто Вас заставить не может. Застройщик пытается продлить срок, чтобы не начислялась неустойка, предусмотренная п. 2 ст. 6 рассматриваемого закона:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Неустойка в Вашем случае (если не подпишете допсоглашение) будет исчисляться с начала второго квартала и до момента подписания акта приемки-передачи. А если подпишете, — то только с 4-го квартала.

Можете застройщику вообще ничего в ответ не сообщать, игнорировать.

0
0
0
0

Андрей, спасибо! т.е. если я не отвечу на этот доп.договор, я автоматически с ним НЕ соглашаюсь? я слышала, что если я молчу 2 недели с момента получения, я наоборот, принимаю их требования

Полина

Ждал этот вопрос.

С одной стороны, Вы правы, в п. 4.4. ловушка (первый раз, кстати, такое вижу). И надо бы написать письмо об отказе от заключения допсоглашения, причем таким образом, чтобы оно дошло в течение 14 дней с момента отправления Застройщиком Вам шаблона этого допсоглашения (смотреть надо по почтовому штемпелю на конверте (надо отыскать самую раннюю дату из всех штемпелей на конверте), в котором оно пришло.

С другой стороны, такая формулировка не соответствует п. 4 ст. 157.1 ГК РФ:

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Если бы такая возможность допускалась для случаев, предусмотренных договором, тогда я бы согласился в правильности п. 4.4.

Давайте сделаем так. Отправьте все-таки отказ от заключения допсоглашения. Напишите его в свободной форме.

Например, так: «Настоящим отказываюсь от заключения дополнительного соглашения б/н без даты (к договору участия в долевом строительстве жилого дома № такой-то от такой-то даты) об изменении п. 4.1. договора (переносе срока на более позднюю дату). Меня это не устраивает. Подпись. Дата.» 

Направьте его заказным с уведомлением о вручении. В свободном месте уведомления сделайте приписку о том, что это отказ от заключения допсоглашения о переносе срока. Можно, конечно, сделать отправку ценным письмом с описью, но оно придет на почту, а не прямо на адрес застройщика и не факт. что он за ним на почту явится. Дополнительно занесите нарочным в офис застройщика аналогичный отказ, получив на своем экземпляре отметку в получении (ФИО, должность, подпись, дата, фирма).

   
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2015