Обжалование административного правонарушения

Добрый день!

Работаю продавцом в розничном магазине на ученическом договоре 1,5 месяца.

Во время моего выходного дня магазин посетил сотрудник Роспотребнадзора и выявил несоответствие цены, указанной в чеке и на ценнике.

Директор попросил меня предоставить мои паспортные данные и обещал урегулировать вопрос самостоятельно.

Спустя несколько дней вручил мне протокол об административном правонарушении, который под давлением заставил подписать. На суд якобы он ходил сам и оплатил штраф тоже сам, но платежные документы предоставить отказался.

Подскажите, пожалуйста, как я могу обжаловать данное правнорушение, которое я не совершала? В какой орган мне нужно обратиться? Заранее спасибо.

, Мария, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего, Вам нужно сходить в суд и попросить постановление судьи о привлечении именно Вас к административной ответственности. Если такового судом не принималось, то есть наказаны были не Вы, а директор, то и обжаловать Вам нечего. Если же постановление вынесено в отношении Вас, наказаны Вы, Вам надо обжаловать это постановление в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения Вами его экземпляра. Если же наказали не Вас, а директора, на его требования об уплате штрафа можете не реагировать. В случае наказания Вас директором, обжалуйте его приказ в Роструднадзор или в прокуратуру, или в суд. Штрафы платятся не работодателю, а государству.

Вынесение судом в отношении Вас заочного решения о наказании, если Вы не были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, является основанием для отмены принятого постановления. Протокол подписали — это плохо. Но надо убедить вышестоящий (районный) суд, что подписали его под давлением директора, которому крайне невыгодно иметь такое пятно на своем бизнесе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо видеть материалы административного дела. Как минимум можно ссылаться на не уведомление Вас о месте и времени рассмотрении дела. Более подробно можно будет сказать после исследования материалов. Но тот факт что ВЫ все подписали говорит не в Вашу пользу

Скорее всего привлекли магазин (юрлицо)

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафана должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Мария!  Если директор «уладил все сам» и штраф оплатил, и Вы продолжаете работать, то нарушений Ваших прав нет. Другое дело, Вы пишете, что протокол Вы подписали под давлением директора. Но теперь это надо доказывать в суде. С другой стороны, если Вы работаете по ученическому договору, решите, что для Вас важнее — продолжать работать или выяснять правомерность действий директора, это может занять много времени, и может быть безрезультатно, все-таки протокол Вы подписали.

С уважением, Марина.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как я могу обжаловать данное правнорушение, которое я не совершала?

Мария

Если Вы подписали протокол и не ходили на суд, то обжаловать будет проблематично, поскольку все доказательства против Вас. Вам необходимо получить постановление о суда, ознакомиться с материалами дела и подать жалобу на постановление в вышестоящий суд.

В какой орган мне нужно обратиться?

Мария

Жалобу подавать в вышестоящий суд, можно подавать через суд, вынесший решение.

Успехов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Судя по описанному, привлекли именно Вас. (Директор получил Ваши паспортные данные, Вы подписали протокол.) От Вашего имени и был оплачен штраф директором. Сделано это было только ради одного — уменьшения размера штрафа. Скорее всего была статья за обсчет потребителя 14.8 КоАП РФ штраф гражданину 3 — 5 тыс. р, юрлицу — 20 — 40 тыс. р. Разница очевидна. Кроме того, могли привлечь и еще по статье за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Оспорить уже маловероятно, потому как есть подпись в протоколе, означающая согласие с предъявленным нарушением. Оспаривание при согласии не приводит к положительному результату.

В соответствие с п. 4.6. КоАП РФ,

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Через год после оплаты штрафа будете считаться не подвергнутой административному наказанию.

Начальник повел себя неважно, мог и объяснить.

Считайте, что шеф Вам должен услугу. При случае, намекните.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Мария! Не могу не согласиться с мнением, что штраф суд наложил однозначно именно на Вас, а также с тем, что это было сделано с целью избежать крупной материальной ответственности Вашего работодателя.

Кроме того, к правонарушению могла быть применена также статья, по которой штраф больше:

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Важным вопросом является и то, являлись ли Вы тут должностным лицом (в ст. 14.7 вообще ответственность только для должностного лица), с учетом Вашего ученического договора (это нужно видеть договор).

Далее. Ваше дело никакой суд не рассматривал. Постановление по делам, предусмотренным ст. 14.7 и 14.8 КоАП. выносит должностное лицо Роспотребнадзора.

Ч. 1 ст. 23.49 КоАП:

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.16, статьей 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), статьей 14.2, частью 1 статьи 14.3.1, статьей 14.4, частью 1 статьи 14.5, статьями 14.6 — 14.8, 14.15, частями 2.1 и 3 статьи 14.16, частями 2 — 4, 6 — 8 статьи 14.34, статьей 14.39, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частью 1 статьи 14.51, статьей 14.53, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.

И все бы ничего.

Однако нежелание директора предъявлять Вам квитанцию об оплате штрафа, который он якобы «оплатил» за Вас, наводит на нехорошие мысли. А именно, как варианты:

а) Рассмотрения дела еще не было, поэтому Вы никаких документов не получали, а когда его назначат, он снова будет давить на Вас, угрожая лишить работы и перспектив, чтобы Вы согласились с наказанием. Вариант возможен, если после того, как Вы подписали протокол, прошло мало времени — до 2-4 недель.

б) Роспотребнадзор рассмотрел дело и наложил на Вас штраф, но штраф Ваш директор не платил. Тогда Постановление передадут приставам и они Вас найдут и будут пытаться взыскать с Вас штраф (за счет зарплаты и т п), но узнаете Вы это не сразу, а (с учетом скорости работы наших приставов),  через несколько месяцев.

в) Тот протокол об административном правонарушении, который Вы подписали, был уже не протокол, а само Постановление о привлечении Вас к административной ответственности (или сразу оба документа), в результате создается впечатление, что Вы присутствовали на рассмотрении дела лично.

Я Вам рекомендую еще раз уточнить у директора, может ли он предоставить квитанцию об оплате штрафа (если штраф был наложен официально, то без квитанции он никак не мог его оплатить). Если результата не будет, обратитесь в местное управление Роспотребнадзора и получите там документы о деле и информацию, было ли рассмотрение, как теперь платить и т п. Даже если протокол был составлен по другой статье, и рассмотрение не входит в компетенцию Роспотребнадзора (что мало вероятно), Вы в любом случае можете узнать у инспектора, в какой суд отправлено дело и на какой оно стадии.

Контакты Саратовского Управления Роспотребнадзора:

Адрес: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7

Факс: (8452) 20-18-58

Эл. почта: sarrpn@san.ru

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария. Согласно ст.30.2. КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Согласно ч.1 ст.30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Поэтому Вам надо поторопиться. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3. КоАП РФ).

Я согласна с Ниной Федоровной относительно, того, что необходимо выяснить, можете ли Вы вообще нести административную ответственность, так как с Вами заключен ученический договор.

Кроме того, согласно ст.28.5. КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.28.2. КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Таким образом, Вас обязаны были известить о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Без такого уведомления не имели права составлять протокол.

В общем, Вы можете обжаловать постановление,  в том числе, в связи с допущенными процессуальными нарушениями (их можно ещё накопать).