8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение после выхода из декретного отпуска

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: до декретного отпуска я работала ведущим бухгалтером в отделе сопровождения сделок. На время моего отпуска на мое место был принят новый сотрудник. Во время декретного отпуска провели реструктуризацию отделов, создали Управления и всех бухгалтеров перевели из отделов в управления. Сотрудницу, которая работала на моем месте, соответственно, тоже перевели в Управление. Эта сотрудница в июле этого года тоже вышла в декрет. На ее место взяли девушку и заключили с ней основной договор( не срочный). В декабре я хочу досрочно выйти на работу (в апреле 2015 ребенку исполнится 3 года). Написала заявление на выход на работу. На что мне ответили, что как только я выйду, мне вручат уведомление о сокращении...т.к. отдела в котором я числюсь фактически уже нет. Но есть только на бумагах... Правомерно ли это? Получается моя должность и отдел зависли в воздухе, когда всех остальных сотрудников переводили в Управления. Я знаю лишь, что пока ребенку не исполнится трех лет, работодатель не имеет права сокращать...А что же потом?...

Очень жду ответа. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. нормами ст.180 ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 

Работодатель при вашем выходе на работу обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии всё с той же статьей 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Зачем же вы должны писать заявление об увольнении по собственному желанию?
Вы уже планируете выйти на работу? Думаю, работодатель также в курсе, что по его инициативе не может быть уволена женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет. Возможно, вам будет предложено другое место работы. Всё зависит от вашего настроя. Если вы настроены работать на своем прежнем месте, то отстаивайте свои права. Если вы не против уволиться с получением компенсационных выплат, то увольнение может быть и по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.
Вообще, о предстоящем увольнении в связи с сокращением, сотрудник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца, при увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На что мне ответили, что как только я выйду, мне вручат уведомление о сокращении.

Наталья

Работодатель имеет право, но при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но, работодатель обязан в первую очередь соблюсти требование ст. 256 ТК РФ согласно которой, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Требуйте вашу должность, если вам её не предоставят — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Я знаю лишь, что пока ребенку не исполнится трех лет, работодатель не имеет права сокращать..

Наталья

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Если вы не подпадаете в вышеуказанные категории вас могут сократить, но, повторяю, при полном соблюдении порядка сокращения.

Остались вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Но, работодатель обязан в первую очередь соблюсти требование ст. 256 ТК РФ согласно которой, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Требуйте вашу должность, если вам её не предоставят — пишите жалобу в трудовую инспекцию

Дело в том, что фактически отдела, в котором я работала уже не существует, только на бумаге он есть. Даже человека, которого взяли на мое место, перевели в управление. Обязаны ли меня были перевести в управление?

Большое спасибо за ответ!!!

Дело в том, что фактически отдела, в котором я работала уже не существует, только на бумаге он есть. Даже человека, которого взяли на мое место, перевели в управление. Обязаны ли меня были перевести в управление?

Наталья

Это не ваша проблема, это проблема работодателя, пока вы находились в отпуске с вашей должности ничего не имели права делать.

В данном случае вам конечно обязаны предложить равноценную должность с равноценным окладом. В противном случае это будет грубейшее нарушение ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день Я военнослужащий я получил ранение меня катают по всей стране не где не могут вытащить осколок после лечения мне положен отпуска но я бывший заключённый?
Добрый день Я военнослужащий я получил ранение меня катают по всей стране не где не могут вытащить осколок после лечения мне положен отпуска но я бывший заключённый ?
, вопрос №3964599, Игорь Дворников, г. Екатеринбург
Трудовое право
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов с выше никаких не было то есть сам от себя устный приказ, говорит если хочешь я в книге приказов напишу так как у нас узел связи нет ни печати ничего как быть
, вопрос №3963429, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Будут ли они оплачиваться полностью?
Работаю учителем. За 2022-2023 учебный год отгуляла 56 дней отпуска. В апреле 2024 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять отпуск за 2023-2024 учебный год в количестве 56 дней?будут ли они оплачиваться полностью? Бухгалтерия утверждает ,что только 28 дней положено.так как я к началу декрета отработаю 6 месяцев
, вопрос №3963225, Гузель, г. Москва
Трудовое право
Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?
Здравствуйте, моей жене поставили декретный отпуск с 29 декабря 2023 года, значит декретные будут рассчитываться исходя из дохода за 2021 и 2022 год. Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?
, вопрос №3960134, Марат Сидоренко, г. Мурманск
Трудовое право
Добрый день, до декретного отпуска осталось три недели.уволилась с работы 25.12.предложили другую работу устроюсь 29.12, будут ли декретные выплаты, или из-за увольнения откажут
Добрый день,до декретного отпуска осталось три недели .уволилась с работы 25.12 .предложили другую работу устроюсь 29.12 , будут ли декретные выплаты ,или из-за увольнения откажут
, вопрос №3962524, Екатерина, г. Белово
Дата обновления страницы 18.12.2014