Согласно ст.51 двоюродный брат является близким родственником?

Двоюродный брат является близким родственником ? Могу я против него не свидетельствовать в уголовном деле ? Если нет что мне за это будет ?

, ирина, г. Пермь
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет не является

Ст. 5 УПК РФ.

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с п. 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ двоюродный брат не может быть отнесён к числу близких родственников. Вам не отказываться от дачи показаний нужно, а тщательно продумать, какие показания давать при Вашем допросе.