Льготы матери одиночки

Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад? льготная очередь? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?

Анна

Добрый день!

Ниже я перечислю наиболее полный перечень льгот и гарантий, которые предусмотрены для матерей- одиночек (в том числе и про детский сад — выделенное).

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления
родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения
записаны со слов матери
.

Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются следующие:

— при сокращении штатов на предприятии, где работает
мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в
случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене
руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при
неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия
мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

— при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем
ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель
матери-одиночки,

— если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей
обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном
лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение
первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне
зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам
оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается
только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения
при этом продлевать не нужно,

— право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

— матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют
права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в
выходные и праздничные дни без их на то согласия,

— матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют
право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –
потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее
детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием
причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на
бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся
матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых
отходов из дома, где они проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет
право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют
право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,
покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной
помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право
на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения
своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры
(скидка на оплату обучения в 30%),

мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1
или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка
участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»,

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в
дошкольные образовательные учреждения (детский сад), а также, 50% скидку на содержание их в
детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок
для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные
выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.
Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть несколько больше, чем для матерей,
родивших ребенка в полной семье.

Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые другиеденежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые воспитывают ребенка
одни. Что же это за выплаты?

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им 18
лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом,
ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до
его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка –
двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Во-вторых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18
лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II
группы и не работающего.

В-третьих, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей заребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23 лет. Размер
этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

В-четвёртых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору
найма
(то есть, в
неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма
(поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми,
братьями и сестрами, внуками.

Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более
несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной
выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних
детей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособия
составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет,
размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не
более, чем 3200 рублей.

Для того,
чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашей
ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района.