Льготы многодетной семье

Доброй ночи!

Являясь многодетной мамой ( прописка Смоленская область, по факту работаю и проживают вместе с детьми в Москве), могу ли я пользоваться в Москве и области хоть какими-то льготами предназначенными многодетным?

Спасибо

, Анастасия, г. Электросталь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый вечер! По  ссылке   lgoti.info/catalog/who/11 переходите на сайт Льготы info  и смотрите порядок предоставления льгот

Каталог льгот | многодетные семьи

  • Право на досрочную пенсию женщинам, имеющим 2-х и более детей
  • Бесплатная выдача продуктов детского питания детям из многодетных семей, проживающим в г.Москве
  • Бесплатная выдача лекарств детям из многодетных семей
  • Бесплатная выдача лекарств детям из многодетных семей, проживающим в г.Москве
  • Бесплатное двухразовое питание детей из многодетных семей
  • Бесплатное двухразовое питание детей из многодетных семей, проживающих в г.Москве
  • Бесплатное обеспечение новорожденных детей комплектами детского белья в г.Москве
  • Бесплатное пользование многодетными семьями, проживающими в г.Москве, услугами бань
  • Бесплатное посещение многодетными семьями музеев, стадионов, выставок
  • Бесплатное посещение многодетными семьями, проживающими в г.Москве, музеев, стадионов, выставок
  • Бесплатный проезд для детей из многодетных семей на всех видах городского пассажирского транспорта
  • Бесплатный проезд для многодетных семей, проживающих в г.Москве, на городском пассажирском транспорте
  • Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым многодетным семьям
  • Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым многодетным усыновителям (опекунам), проживающим в гор.Москве
  • Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка неполным молодым многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка одиноким многодетным молодым родителям, проживающим в гор.Москве
  • Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Единовременное пособие при рождении ребенка многодетным семьям
  • Ежегодная компенсационная выплата на приобретение одежды для учащихся детей многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная выплата на учащихся детей из многодетных семей, имеющих 10 и более детей, проживающих в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата многодетным семьям, имеющим 10 и более детей, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов на детей многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 14 лет многодетной семье, проживающей в г.Москве
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет многодетным семьям
  • Льготный проезд многодетным семьям в ж/д пригородном транспорте Санкт-Петербурга
  • Льготы по оплате коммунальных услуг многодетным семьям
  • Льготы по оплате коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим в г.Москве
  • Льготы по приему в дошкольные учреждения детей многодетных семей, проживающих в г.Москве
  • Материнский капитал
  • Налоговые льготы для многодетных семей
  • Налоговые льготы при оплате за обучение
  • Обеспечение детей из многодетных семей путевками в санатории и другие оздоровительные учреждения
  • Скидка на стоимость проезда к месту лечения и обратно для детей из многодетной семьи
  • Трудовые льготы для многодетной семьи

С уважением, Виктор Богаченков

Анастасия
Клиент, г. Электросталь

Льготы это конечно хорошо, только статус многодетной мамы у меня по месту прописки ( удостоверение многодетной матери похоже на студенческий билет, и требует ежегодного подтверждения статуса) , а проживая в подмосковье, я по факту ничем воспользоваться не могу ( проезд на электричке, городском транспорте , молочная кухня и т.д.)

Анастасия, законом установлено, что постоянным местом жительства гражданина  является место, где у него регистрация «по месту жительства»

Большинство льгот привязаны к месту жительства. А региональные все «привязаны»  к месту жительства. Федеральные льготы могут предоставляться и по месту пребывания ( например, связанные с медицинским обслуживанием)

Юрист законы изменять не может. А Вы постарайтесь получить регистрацию в Москве. По закону гражданин должен иметь регистрацию там где проживает ( «по месту жительства» или по «месту пребывания»)

У меня в Калининграде есть знакомые, которые имеют регистрацию в Москве и постоянно пользуются льготой на транспорте.

Удачи Вам и благополучия!