Подали иск в суд, после этого Ответчик погасил долг

Подали иск в суд, после этого Ответчик погасил долг. Можем ли мы приостановить дело в Арбитражном суде (дело только зарегистрировано и присвоен номер) и вернуть госпошлину? Как это сделать?

, Жженова Алена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да можете, необходимо обратится в арбитражный суд с заявление, после, вынесения определения и вступления его в силу, вам вернут пошлину.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления (ст. 129 АК РФ).

Если иск уже принят к производству, то пишите заявление об отказе от исковых требований, суд вынесет определение о прекращении производства по делу. Госпошлина в обоих случаях возвращается, об этом указывается в определении.

С уважением, Надежда.

Светлана Кашенцева
Юридическая компания "Юридический центр "Триумф"", г. Астрахань

Добрый день! В силу пункта 3 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодексаРоссийской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если довынесения определения о принятии его к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления. Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд, квитанция об уплате госпошлины и пакет документов будет Вам возвращен вместе с определением о возвращении искового заявления.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.333.40 НК РФ устанавливает основания для возврата гос.пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Следовательно вам следует при рассмотрении иска отказаться от исковых требований в связи с чем производство по делу будет прекращено на основании тс.150 АПК РФ и суд выдаст вам справку о возврате гос.пошлины

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p13317
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, У Вас два варианта развития событий:

1. Написать заявление об отказе от иска.

2. Не писать данное заявление (в случае если ответчик оплатил после даты, когда суд принял Ваш иск).

В первом случае Вам вернет пошлину суд, а во втором суд взыщет пошлину с ответчика, плюс Вы сможете взыскать неустойку за несвоевременное исполнение обязательств с ответчика.