Обращение в суд по возбуждению уголовного дела

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, я написала жалобу в полицию на этот счёт, и теперь мне нужно подавать заявление в суд. В какой суд следует обратиться? Если в районный, то по месту прописки или по месту совершения преступления?

, Ирина Геннадьевна, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с каким предметом Вы пойдете в суд?

Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Томск

Если вкратце описывать дело, то я продала в рассрочку машину знакомому молодому человеку, он воспользовался моим доверием и подсунул на подпись бумажку, которая, якобы, уйдёт в ГАИ, и никто её больше не увидит. Я её подписала, не заметив, что там есть строчка "получила 150 000 рублей", которых у меня, конечно, нет. Эта ситуация попадает под статью 159 пункт 1 и, возможно, под пункт 2, т.к. машину я продавала парню и его сожительнице, т.е. мошеннические действия были совершены группой лиц. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что денег я не получала, даже если под этой строкой стоит моя подпись, я хочу через суд вернуть деньги себе.

В РОВД мне отказали в возбуждении дела, потому что, собственно, эта статья сложнодоказуема и им, видимо, не хотелось лишний раз себя загружать, поэтому они отказали, "не найдя состава преступления". В какой суд мне обратиться?

Добрый день. В суде такие вопросы не решаются, но ВЫ можете обжаловать само постановление об отказе в районный суд по месту нахождения органа который отказал в возбуждении. Госпошлина не уплачивается

Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать руководителю следственного органа (что, если я правильно понял, вы и сделали), прокурору или в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ жалоба подается в районный суд по месту совершения преступления.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Согласно УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Т.е. необходимо обращаться в суд, по месту совершения преступления.

Удачи Вам!