Договор дарения доли в квартире

Добрый день! подскажите пожалуйста, где можно найти образец договора дарения доли в квартире своим детям,если даритель и представитель несовершеннолетнего - одно и то же лицо? - отец дарит долю своей доли в квартире детям. большое спасибо!!

, Татьяна, г. Архангельск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возьмите за образец такой договор. Просто вместо ребенка распишется его мать или сам отец

ДОГОВОР
дарения доли квартиры

Город Москва.

Десятое марта две тысячи тринадцатого года.

Мы, гражданин Российской Федерации Иванов Вадим Сергеевич, 10.02.1990 года рождения, место рождения: г. Москва, Россия, пол мужской, паспорт 30 08 148620, выдан Отделение ОФМС г. Москва, дата выдачи 20.02.2008 г., код подразделения 410-015, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Ракитная, д.27, кв.128, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гражданка Российской Федерации Иванова Мария Ивановна, 10.11.1962 года рождения, место рождения: г. Москва, Россия, пол женский, паспорт 30 05 122256, выдан ОФМС г. Москва, дата выдачи 22.05.2002 г., код подразделения 412-016, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Ракитная, д.27, кв. 128, именуемая в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, в дальнейшем именуемые – Стороны, заключили настоящий договор, далее – Договор, о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. «Даритель» безвозмездно подарил «Одаряемому» принадлежащую ему по праву собственности 1/4 (Одну четвертую) доли квартиры, далее – Доля, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Ракитная, д.27, кв.128. Указанная квартира состоит из 3 (трех) жилых комнат, расположена на 4 (четвертом) — этаже, 5 (пяти) — этажного пеногазобетонного, блочного дома, общей площадью 180,3 (Сто восемьдесят целых и три десятых) кв.м., в том числе жилой площадью 105,4 (Сто пять целых и четыре десятых) кв.м., квартира не газифицирована, окна пластиковые, балкон отсутствует, а «Одаряемый» указанный дар принимает.
1.2. Вышеуказанная Доля квартиры принадлежит «Дарителю» по праву собственности на основании Договора «купли-продажи квартиры с оплатой по жилищному сертификату» от 10.07.2010г., зарегистрированного 28.08.2010г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области, за регистрационным № 50-50-54/010/2009-048, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 50 HBN 094234, выданным 28.08.2010г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.08.2010г. сделана запись регистрации № 50-50-54/010/2009-048.
1.3. «Даритель» вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья «Дарителя» изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
1.4. «Даритель» вправе отменить дарение, если «Одаряемый» совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил «Дарителю» телесные повреждения.
1.5. В случае отмены дарения «Одаряемый» не вправе требовать возмещения убытков.
1.6. В случае умышленного лишения жизни «Дарителя» «Одаряемым» право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам «Дарителя».

2.ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

2.1. «Даритель» гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.
2.2. В вышеуказанной квартире, на момент заключения настоящего Договора зарегистрированы: гр. Иванов Сергей Алексеевич, гр. Иванова Лариса Сергеевна, гр. Иванова Тамара Сергеевна, гр. Иванов Михаил Николаевич, гр. Мурашова Мария Ивановна.
2.3. «Даритель» гарантирует, что до заключения настоящего Договора, отчуждаемая по настоящему договору 1/4 (Одна четвертая) Доли в квартире никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят.
2.4. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает «Одаряемый».
2.5. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
2.6. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого Договора.
2.7. Содержание ст.131 «Государственная регистрация недвижимости», ст.167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», ст.209 «Содержание права собственности», ст.223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», ст.250 «Преимущественное право покупки», ст.256 «Общая собственность супругов», ст.288 «Собственность на жилое помещение», ст.292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», ст.420 «Понятие договора», ст.421 «Свобода договора», ст.450 «Основания изменения и расторжения договора», ст.551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», ст.572 «Договор дарения», ст.574 «Форма договора дарения», ст.577 «Отказ от исполнения договора дарения», ст.578 «Отмена дарения», ст.580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: ст.30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», ст.31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» — Сторонам известно, требования ст.34 «Совместная собственность супругов», ст.35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ Сторонами соблюдены.

3.ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

3.1. В соответствии со ст. 131, 551, 558 ГК РФ настоящий Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
3.2. С момента регистрации настоящего Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, «Одаряемый» приобретает право собственности на 1/4 (Одну четвертую) Доли квартиры, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Ракитная, д.27, кв.128.
3.3. После государственной регистрации настоящего Договора «Одаряемый» принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.
3.4. Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве путем передачи «Дарителем» «Одаряемому» дубликата ключей.
3.5. По соглашению Сторон передача имущества осуществляется без составления Акта приема-передачи. Указанная недвижимость считается переданной «Одаряемому» с момента подписания настоящего Договора.

4.КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему, составленных в письменной форме, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
5.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, все споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

6.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.2. Настоящий Договор, может быть, расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к «Одаряемому».
6.3. Настоящий Договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается «Дарителю» и один экземпляр – «Одаряемому».
6.4. Настоящий Договор составлен на 3 (трех) листах, каждый из которых подписан обеими Сторонами Договора.

7.ПОДПИСИ СТОРОН:

«Даритель»:
______________________________________________/ Иванов В.С. /
«Одаряемый»:
______________________________________________/ Иванова М.И.