Отказ о возврате денежных средств за электрический молокоотсос

Добрый день, подскажите, я купила электрический молокоотсос в магазине детских товаров ДочкиСыночки, пройдя домой, его включила и попробовав ладонью как он отсасывает, поняла, что отсасывает он ооочень слабо в отличие от ручного молокоотсоса, который я покупала себе до этого. Через пару дней, пришла в магазин, что бы вернуть товар обратно, написала заявление, мне сделали копию и забрали товар себе и сказали, что перезвонят в течение 10 дней...перезвонили через 14 дней и сказали, что денежные средства не вернут!!! Скажите, это законно?! Заранее спасибо

, Елена, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Отказали Вам в связи с тем, что молокоотсос входит в перечень товаров надлежащего качества, который не подлежит обмену (возврату):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Вы вправе его вернуть лишь в случае, если обнаружите в нем недостаток, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С уважением, Надежда.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что прибор неисправен, то Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях — в районный суд.

Ответ должны были дать через десять дней!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день!

    • Вы можете предъявить продавцу претензию со своими требованиями на основании ст.18 закона " О защите прав потребителей" Вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денег.

      Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

      Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

      потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

      потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

      потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

      потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

      отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

      При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

      В отношении технически сложного товара потребитель вслучае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

      По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

      обнаружение существенного недостатка товара;

      нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

      невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

      Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

      2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

      3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

      Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    • 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его.

Елена, оформите письменную претензию продавцу в 2-х экз ( на вашем пусть сделают отметку о приеме претензии). В случае отказа удовлетворить претензию.обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд.С уважением, Виктор Богаченков