Передача наследства третьим лицам

Здравствуйте. Я получил по наследству квартиру. Свидетельство о праве на наследство оформлено, однако в нем была допущена ошибка (в кадастровом паспорте, предоставленном нотариусу для оформления свидетельства, по вине БТИ была неправильна указана площадь объекта недвижимости). В итоге возникли проблемы при оформлении права собственности на наследство. Вопрос заключается в следующем: могу ли я без оформления права собственности передать (получив за это денежные средства) права на наследство (квартиру) третьим лицам. Если да, то как это сделать (например, договор дарения или еще какие-нибудь варианты).

, Иван, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права на квартиру по договору дарения или купли-продажи, нужно зарегистрировать право собственности на основании выданного свидетельства о наследстве. Пока право собственности не будет зарегистрировано, квартиру нельзя будет передать третьим лицам.

Иван
Клиент, г. Ставрополь

речь идет не о квартире, а о правах на наследство, которое в случае передачи они будут оформлять на себя.

Иван

Нельзя передать право на наследство.