Могут ли увеличить срок после апелляции обвиняемого?

Моей дочери дали 3 года общего режима по ст 228 ч 2.Сейчас адвокат подает апелляцию на приговор. Могут ли после пересмотра увеличить срок и есть ли шанс получить условный срок? У нее ребенок 14 лет,мы с мужем пенсионеры.

, Ольга Романова, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делуапелляционная жалоба по уголовному делупредварительная апелляционная жалобаусловный срокАпелляционная жалоба на решение мирового судьиапелляция по уголовному делуАпелляция 228Апелляция в суд второй инстанцииАпелляция законАпелляция измененияАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция по ст 228Апелляция по уголовному делу срокиАпелляция подаватьАпелляция после приговораАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба 228Апелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционный приговорАпелляция на постановление судаАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба по ст 228Апелляционная жалоба уголовноеАпелляционная жалоба упк
Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

По счёт увеличения срока приведу ниже две статьи, прочитав которые Вы поймёте возможные варианты.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.19]

Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.20]

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Также, советую почитать постановление пленума ВС РФ - постановление

Во всяком случае, Вам не нужна консультация тут. У Вас есть адвокат — обращайтесь к нему за подробностями.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Да. Суд апелляционной инстанции может изменить приговор.  Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Если представления и жалоб перечисленных лиц нет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет. В пределах полномочий суда апелляционной инстанции и возможность смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении. Но сказать, что будет и какое решение примет суд, никто не может, кроме суда.